Не-Содом и Не-Гоморра

Много веков прошло с тех пор, как Бог покарал за нечестивость Содом и Гоморру, низвергнув на них дожди серы и огня. Люди стали безрассуднее, осмелели и забыли имя Господа. Потеряли прежнюю веру и нарушили все божьи заповеди. Долго терпел это беззаконие и разврат Всевышний. Но не выдержал. Топнул ногой и ниспослал на землю дожди кислотные, разъедающие. И начали выпадать на грешную землю осадки ядовитые, напоминающие человечеству о зависимости от воли Господа.

Библейская сера  вещество, присущее Аду. В народных сказаниях говорится, что характерный резкий запах свидетельствует о приближении чёрта. В реальности всё куда прозаичней. Соединения серы не приводят с собой рогатых приспешников Сатаны, но негативно влияют на окружающую среду и вызывают кислотные осадки, которые нарушают жизнедеятельность всех экосистем. Впервые этот термин был введён английским учёным Робертом Смитом в 1872 году. Он исследовал смог, повисший над Манчестером, и выдвинул теорию об опасности подобных осадков.

Кислотные дожди  это не изощрённая божья кара (хотя, возможно, и она тоже), а все виды осадков с пониженным водородным показателем (рН меньше 5,6). Причиной их формирования является загрязнение воздуха кислотными оксидами (в основном, серы и азота). Они попадают в воздушную оболочку из-за выбросов промышленных предприятий, выхлопов транспортных средств, используемых в сельском хозяйстве удобрений и из-за некоторых естественных факторов. Наибольший вред окружающей среде наносят нефтеперерабатывающие и металлургические предприятия, которые сильно опережают остальные производства по выбросам сернистых соединений. Кроме того, от сжигания угля на электростанциях в атмосферу поступает 70 % соединений серы.

Процесс образования кислотных осадков выглядит следующим образом: предприятия выбрасывают в воздух ангидриды, которые постепенно накапливаются и вступают в реакцию с парами воды, в результате этого появляются ядовитые облака, обрушивающиеся на землю дождями или снегопадами. Состав опасных осадков везде разный, поэтому выделяют несколько видов: серные, азотные и соляные. Однако вне зависимости от их состава и происхождения, все кислотные осадки наносят непоправимый вред биосфере. Они разрушают лесные массивы, становятся причиной гибели животных, насыщают землю и воздух токсинами. Микрочастицы солей азота и серы вызывают у людей приступы удушья, астму, бронхиты, провоцируют ожог слизистых. Примеси тяжёлых металлов, которые также могут находиться в частицах, остающихся после кислотных дождей, вызывают отравления.

У нас, в отличие от жителей Содома и Гоморры, есть возможность предотвратить возникновение подобных осадков. Для этого необходимо сократить количество вредных выбросов, перейти на альтернативные источники энергии, использовать экологичные автомобили. Проблема заключается в том, что бороться с кислотными дождями в рамках одного государства бесполезно, так как ядовитые облака переносятся ветром на большие расстояния. Нужно проводить комплексные мероприятия, всей планетой вооружаться против кислотной напасти. Вопрос только в том, будем ли мы предпринимать какие-то действия или наша история закончится словами:

"и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли".


Источники:

Автор: Казунина Александр, Журфак МГУ

Материалы по теме:

Тэги: