Не стало Александра Беляева

Александр Вадимович Беляев работал в Институте географии Академии наук с начала 1970-х годов. В 1972 году он закончил географический факультет МГУ по специальности "гидрология суши". В 1987 году был назначен заместителем директора Института географии РАН по научным вопросам. В 1998 году Беляев стал ведущим прогноза погоды на НТВ. Вел передачи "Азбука синоптика", "Сразись с нацией", "Солнечно. Без осадков", занимался озвучкой документальных фильмов. Был членом Академии российского телевидения.

"Александр Беляев обладает замечательной особенностью чувствовать природу, понимать все глубины ее перемен. Его прогнозы погоды отличаются не только своей яркостью, но и проникновением в самые большие глубины, к самым широким кругам населения. Он поистине народный "объяснитель" погоды, живописующий ее самыми яркими красками, с пониманием и юмором", – говорил о Беляеве председатель экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.

С 2016 года А.В. Беляев являлся членом экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", активно и энергично работал в жюри и оргкомитете, отмечал высокую роль и значимость "географического Оскара" для географической науки, страны и общества в целом. ""Хрустальный компас" — это по-настоящему народная премия, которая предоставляет широчайшее поле деятельности каждому", - говорил о национальной премии Александр Беляев.

В последние годы Александр Беляев боролся с онкологическим заболеванием. Он ушел из жизни на 72-м году. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и оргкомитет национальной премии "Хрустальный компас" скорбит о тяжелой утрате и выражает соболезнования родным Александра Вадимовича.