Нестандартные каникулы

17 дней июля в окрестностях поселка Нефтегорск работал передвижной палаточный лагерь «Школа безопасности». 

Инструкторы-воспитатели практически отработали с 450 учащимися школ навыки принятия решений в условиях автономного существования в природных условиях, оказания взаимопомощи, экологической безопасности, провели разноплановые тренировки по преодолению естественных препятствий на местности.

Как подчеркивает член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, начальник районного управления образования Надежда Щеблыкина, задача выполнялась последовательно и увлеченно как педагогами, так и их подопечными. Во всех четырех сменах юные туристы вместе со своими руководителями обустраивали бивуаки, ставили палатки, готовили обеды на костре. Команды участвовали в поисково-спасательных работах, соревнованиях по спортивному ориентированию, прошли маршрут выживания.

Каждый вечер заканчивался весёлой дискотекой. Состоялись конкурсы бивуаков, стенгазет и художественной самодеятельности, интересные игры, нацеленные на сплочение коллектива. Ребята научились пользоваться компасом, разжигать костёр, вязать туристские узлы, делать плоты из подручных средств, определять насекомых, змей и растения, оказывать первую медицинскую помощь. 

В организации мероприятий участвовали  члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Звездилин, Антон Чесноков, Александр Старыгин и другие. 

Но самое главное, рассказывает член Апшеронского районного отделения Общества, директор Нефтегорского Дома детского и юношеского туризма Элла Варян, то, что в последний день каждой смены была организована экологическая операция «Нас здесь не было». 

Владимир Антонов