Никакой пирамиды нет: экспедиция РГО обследовала Приполярный Урал

Фото Дмитрия Сотникова

Руководство регионального отделения РГО в Ханты-Мансийском автономном округе вернулось  из экспедиции на Приполярный Урал, где проверяли информацию одной из туристических компаний, которая заявила, будто бы там находится пирамида, превышающая размерами пирамиду Хеопса. Исследователи осмотрели всю территорию Народо-Итьинского кряжа на севере Берёзовского района Югры, но ничего, что хотя бы отдалённо напоминало искомый объект, не обнаружили. 

"Мы провели в этом районе двое суток, сходили в пеший маршрут, изучили местность с помощью дрона. Все зафиксировано на фото и видео с привязкой к местности и данным GPS. Пирамиды, тем более рукотворной, там нет", — прокомментировал итоги экспедиции руководитель Регионального отделения РГО в Югре Михаил Савченко.

До этого места члены Русского географического общества на аэролодке прошли по рекам Хулге,Тыкотлове и Грубею, а также совершили пеший переход в 20 километров.

whatsapp_image_2020-07-13_at_12.56.36.jpeg

Прямо за участниками экспедиции точка, где якобы притаилась эта "пирамида". Фото предоставлено региональным отделением РГО в ХМАО
Прямо за участниками экспедиции точка, где якобы притаилась эта "пирамида". Фото предоставлено региональным отделением РГО в ХМАО

"Информация, которую нам дал туроператор, абсолютно некорректная. До этого места нет 400 км. На самом деле, туда можно успешно подняться на лодке от посёлка Саранпауль, который находится от объекта в 190 км. По факту перед нами предстала гора, на склоне которой лежит груда курумника. В совокупности с нечёткой спутниковой картинкой фантазия этих людей породила приполярную пирамиду", — говорит Михаил Савченко.

Напомним, новость о "сенсационной находке" силами жёлтых СМИ распространилась по интернету в мае 2020 года и через неделю докатилась до иностранных изданий. 

Горы-пирамиды: почему это не следы инопланетян или древних цивилизаций

 

mesto_gde_dolzhen_byt_obekt.jpg


Фото Дмитрия Сотникова