Николай Дроздов расскажет пассажирам трамваев о русских путешественниках

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Аудиогид с рассказами о великих русских путешественниках появится в тематических трамваях Русского географического общества в Краснодаре. В качестве гида выступит известный российский зоолог, телеведущий и член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас" Николай Дроздов, об этом на пленарном заседании РГО в Екатеринбурге заявил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

В августе в Краснодаре на линию вышли семь тематических трамваев РГО. Каждый из вагонов оформлен материалами экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества". Экспозиция рассказывает пассажирам об известных российских путешественниках – Беллинсгаузене и Лазареве, Крузенштерне, Литке, Миклухо-Маклае, Пржевальском и Семёнове-Тян-Шанском. Теперь в вагонах будут звучать мини-лекции.

z04_5993.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

"В трамвае, который посвящён каждому из этих людей [Беллинсгаузену и Лазареву, Крузенштерну, Литке, Миклухо-Маклаю, Пржевальскому и Семёнову-Тян-Шанскому], будет запущен аудиогид, который будет рассказывать голосом Николая Николаевича Дроздова. Все пассажиры, которые будут находиться в этих трамваях, узнают, к примеру, чем прославился Крузенштерн, о его кругосветном путешествии", – сказал Чайка.

Он добавил, что тематические трамваи планируется запустить и в других регионах России. 

Просветительский социальный проект "Трамвай Русского географического общества" подготовлен Краснодарским региональным отделением РГО совместно с администрацией города Краснодара, МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть".

"Географические" трамваи рассказывают горожанам об известных российских путешественниках, их вкладе в отечественную и мировую науку, исследовании нашей планеты. Знакомиться с "Золотым фондом Русского географического общества" можно уже сейчас прямо во время поездки. Для этого достаточно считать QR-код на вагоне и перейти на сайт Краснодарского регионального отделения РГО за подробными сведениями.