Ночь географии на Галичьей горе

5 июня в заповеднике Галичья гора впервые прошла международная акция Русского географического общества «Ночь географии». Мероприятие было организовано руководителем Молодежного клуба Воронежского отделения РГО Дмитрием Владимировым для студентов факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

Дмитрий подготовил выступление, состоявшее из двух частей. Первая была посвящена знакомству ребят с историей Русского географического общества, приоритетными направлениями его работы и современными проектами. Подробно Дмитрий остановился на экспедиционной деятельности РГО, подчеркнув, что заинтересованные и активные молодые люди имеют отличные шансы стать участниками экспедиций Общества в различных уголках России – от Калининграда до Курильских островов.

«Только за последние 5 лет активисты нашего молодежного клуба приняли участие в экспедициях РГО Кызыл-Курагино в Тыве, на острове Гогланд в Балтийском море, в национальном парке Лосиный остров в Московской области и многих других», - добавил он.

Вторая часть выступления носила научно-популярный характер. В ней Дмитрий постарался раскрыть биогеографическую и ландшафтную суть понятия «реликт». Тема была выбрана не случайно, ведь заповедник Галичья гора известен далеко за пределами Липецкой областью именно своими биотическими реликтовыми ландшафтами. С их изучением и объяснением происхождения связана захватывающая научная дискуссия, длящаяся уже почти полтора столетия. Лектор перечислил ученых, внесших наибольший вклад в разработку этой проблематики, в том числе Д.И. Литвинова, В.И. Талиева, В.Н. Хитрово, Б.М. Козо-Полянского, С.В. Голицына, Ф.Н. Милькова и многих других, а также дал общую характеристику двум основных гипотезам, объясняющим появление реликтовых видов, - собственно реликтовой и синантропной.

В заключение он продемонстрировал наиболее известные растения-реликты Среднерусской лесостепи, среди которых: шлемник приземистый, проломник Козо-Полянского, володушка многожилковая и др.