Новая популяция краснокнижного растения обнаружена под Анапой

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провела обследование трех особо охраняемых природных территорий в Анапе. На территории одной из них отмечена новая популяция редкого вида, занесенного в Красную книгу Краснодарского края, вьюнка линейного - Convovulus lineatus Nathh.

Как сообщила председатель природоохранительной комиссии Светлана Литвинская, памятники природы "Дуб черешчатый" в черте города Анапа и "Два Дуба" в верховьях реки Сукко находятся в хорошем состоянии, огорожены. Но территория близ охраняемых объектов в долине реки Сукко превращена в стоянку автомашин. Члены природоохранительной комиссии РГО считают, что это недопустимо с точки зрения сохранения деревьев-долгожителей.

Третий объект – прибрежный природный комплекс "Анапское взморье". Его территория охватывает скалистую зону у Черного моря и северный макросклон горного массива от поселка Супсех до поселка Сукко.

"Это уникальный природный комплекс сухих субтропиков Черноморского побережья Кавказа. Территория включает два типа уникальных природных ландшафтов: ландшафты прибрежных субсредиземноморских лесов и редколесий, а также ландшафты нижней приморской полосы можжевеловых, пушистодубово-можжевеловых и фисташковых лесов. Именно здесь была отмечена новая популяция вида, занесенного в Красную книгу Краснодарского края, вьюнка линейного - Convovulus lineatus Nathh. Вьюнок разросся на площади 16 м2 и испытывает сильное антропогенное воздействие, так как находится рядом с пешеходной тропой", – добавила Светлана Литвинская.

Тэги: