Новая Земля и Алтайский край — экспедиция "РоссиЯ-2021" встречает День туризма в пути

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Седьмой месяц команда экспедиции "РоссиЯ-2021" идет, едет, плывет вдоль границ нашей страны. Весь путь длиной более 35 тысяч километров займет 283 дня. Свой профессиональный праздник — День туризма — группы команды встречают в разных концах России. "Южная" группа едет на велосипедах по Алтайскому краю. "Северная" — в Арктике: идет на судне Северного управления гидрометеорологической службы "Михаил Сомов" в районе Новой Земли.

Члены экспедиции открывают страну заново. Они проводят ряд наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории "Сириус" — семена растений природной флоры России для первого в мире Детского банка семян. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм. В декабре маршрут "закольцуется" на курорте Красная Поляна.

Шесть участников велоэтапа во главе с руководителем экспедиции Константином Мержоевым в Алтайском крае планируют провести больше 10 дней. Топольный, Чарышский, Чинет, Колывань, Кузьминка и степной Алтай: через Рубцовск к Волчихе, от нее на Северку к Кулунде и Бурле. Алтайская часть маршрута группы включает визит в Денисову пещеру и на Царский курган, далее экспедиция проследует через Чинетинский заказник.

В среднем за день велогруппа делает 80-100 километров. Выезжают в 8 утра, 35-минутные велоучастки перемежают 10 минутами отдыха. Две таких "ходки" – перекус. После четвертой – обед, к семи часам вечера группа останавливается на ночевку. Бывают дневки, когда путешественники встречаются со школьниками и студентами, общественниками, учеными и туристами. В начале пути они заезжали к кубанским и донским казакам, на Алтае побывают у потомков чарышских казаков и староверов. Одна из встреч — с пенсионерами села Чарышское — случилась благодаря соцсетям. Ход путешествия вокруг России освещают на сайте и в аккаунтах проекта, где публикуются фоторепортажи и путевые заметки, видеоотчеты и видеодневники. Галина Федоринчик следила за маршрутом экспедиции в "Инстаграме" и написала группе: "Живем мы очень далеко от центра нашей России на самой границе, очень рады любому общению, тем более с такими как вы отчаянными, замечательными людьми-путешественниками!"

whatsapp_image_2021-09-27_at_16.08.21.jpeg

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

"Встреча получилось очень теплой, вот бы и погода такая была. Но пока тут и дождь, и, периодически, снег лепит, что, конечно, типично для Алтая в сентябре. Мы все в грязи по макушку, но натягиваем шапки поглубже, надеваем по паре перчаток и продолжаем крутить педали велосипедов. Советуем каждому хотя бы раз в год устраивать такой отдых для мозга и работу для тела!" — делится новостями и передает пожелания от группы блогер экспедиции Никита Ярков.

Три участника команды экспедиции "РоссиЯ-2021": оператор из Краснодара Александр Кащеев, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов и фотограф Андрей Паршин идут на Челюскин. За почти две недели плавания они подружились со всей командой научно-экспедиционного судна Росгидромета. Теперь в объективах их камер появились хозяева Арктики - белые медведи.

whatsapp_image_2021-09-27_at_16.26.24.jpeg

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

"РоссиЯ – 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.