Новое географическое оборудование для «Мира открытий»

Участники профильной смены Русского географического общества получили оборудование для создания итогового проекта «Артек — точка на карте».

С какими же приборами придётся работать юным географам? Для крупномасштабной топографической съёмки территории лагеря «Лесной» предназначен оптический нивелир. С его помощью юные картографы будут также измерять расстояния по нитяному дальномеру и определять горизонтальные углы. Для замеров расстояний между объектами, длин поверхностей, протяженности криволинейных участков на территории лагеря будет использоваться курвиметр. В этой работе им также помогут геодезические компас и рулетка.

Для наблюдений за погодой и измерений её показателей юным метеорологам помогут профессиональная метеостанция, многофункциональный ручной альтиметр с барометром, термометром и гигрометром и цифровой тестер окружающей среды, который включает в себя функции измерителя уровня освещения, влажности, температуры и шума. Его в своих исследованиях также будут использовать и юные экологи.

Полученные во время смены практические навыки в дальнейшем пригодятся юным географам не только в их обучении на уроках в школе, но и в выборе будущей профессии.