Новое поколение кино на профильной смене «Мир открытий»

Участники образовательного проекта Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Орленок» встретились с основателем киностудии «ШколКино» Константином Хорышевым.

Все мы любим кино. Кто-то предпочитает смотреть художественные фильмы, кто-то – научно-популярные или документальную хронику. Производство кинофильмов – масштабный процесс, который протекает на крупнейших киностудиях страны под руководством как маститых, так и молодых режиссёров. А вот в гости к юным географам «Мира открытий» приехал совсем необычный кинематографист, чтобы представить свой короткометражный фильм.

Два года назад в Геленджике возникло новое творческое объединение – студия «ШколКино». Её идейным вдохновителем стал активист местного Молодёжного клуба Русского географического общества Константин Хорышев. Студия создавалась для того, чтобы объединить учащихся, интересующихся работой СМИ. Ребята снимали и монтировали материалы для местного отделения «Молодой Гвардии», краевого отделения «Рабочих студенческих Отрядов», Молодежного центра «Пульс» и других молодежных организаций.

Однако деятельность студии «ШколКино» вышла далеко за пределы школы.  Вскоре ей заинтересовался местный телеканал. После создания школьного вещания Константином был разработан проект городского молодежного телевидения «Молод. ТВ». Следующим этапом деятельности объединения, по словам гостя, стало создание краевого Молодёжного телевидения. Этот проект высоко оценило жюри на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».

Участники студии «ШколКино» стали пробовать себя и в качестве актеров, а Константин - развиваться в режиссерском направлении. Студией был снят документально-игровой фильм об истории Геленджика в период Великой Отечественной войны под названием «Геленджик – город госпиталь». Картина получила звание лауреата Всероссийского детского кинофестиваля «Киноостров» в Санкт-Петербурге. Это фильм автор представил юным географам «Орленка» и получил у них единогласную положительную оценку.

 «На смене я отвечаю за информационную работу, поэтому было очень интересно познакомиться с деятельностью таких же ребят, как и мы сами. Это очень здорово, что они смогли реализовать себя в творчестве. Мне понравилась эта встреча и представленный нам фильм», - Поделился участник проекта Русского географического общества из Москвы Артём Дмитриев.