Новокубанское отделение РГО совершило поход по горно-вулканическому массиву Карадаг

фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

Члены Новокубанского районного отделения РГО в рамках проекта "Поход выходного дня" прошли по горно-вулканическому массиву Карадаг в Республике Крым. Карадаг — это остатки древнего вулкана, извергавшегося примерно 173 миллиона лет назад в среднеюрский период. Сегодня — это единственный в Европе геологический объект, где можно наблюдать следы и древних вулканических извержений, и последующих процессов выветривания и эрозии, которые формировали ландшафт горного массива.

Вся территория массива Карадаг входит в состав природного заповедника "Карадагская научная станция имени Т. И. Вяземского". Попасть на его территорию возможно лишь в составе организованной группы под руководством проводника.

— На склонах Карадага за тысячи лет эволюции сформировался особый природный комплекс, здесь встречаются крайне редкие и даже эндемичные виды флоры и фауны. Большая часть из них занесена в Красную книгу, — отметил руководитель группы, член РГО Сергей Ремизов. 

398ee585-ec80-4386-a259-9d96d78f1c2e.jpg

фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

— Скалы Кара-Дага многим кажутся знакомыми. В этих краях снималось несколько известных советских фильмов: "Спортлото-82", "Алые паруса", "Человека-амфибия", "Пираты XX века". Карадаг — это, пожалуй, одно из самых красивых и фотогеничных мест Крыма и России. Если вы окажетесь в Крыму, посетить его нужно обязательно!  добавил Сергей Ремизов.