Новороссийск отметил юбилей

Члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в праздновании 180-летия родного города.

История города-героя Новороссийска начинается 12 сентября 1838 года. В этот день в Цемесскую бухту вошла эскадра под командованием выдающегося географа, первооткрывателя Антарктиды адмирала Михаила Петровича Лазарева. Рядом с героем полярных широт стояли генерал Николай Николаевич Раевский (младший) и адмирал Лазарь Маркович Серебряков. Высадившийся в бухте десант первым делом взялся за возведение оборонительных сооружений. Так родился новый город русской славы – Новороссийск.

В дни торжеств в честь 180-летия Новороссийска местное отделение Краснодарского регионального отделения РГО провело ряд мероприятий. Совместно с сотрудниками Дворца творчества детей и молодежи имени Сипягина Молодёжный клуб РГО на базе Новороссийской гимназии №4 организовал для школьников и студентов ряд интеллектуальных, выставочных, познавательных и патриотических мероприятий. Активисты Молодежного клуба и сотрудники комиссии экологического и географического образования под руководством Артема Литвинова инсценировали историческую высадку десанта с парусного корабля «Силистрия» и строительство первого укрепления. Большой праздник завершился на набережные города, которая носит имя одного из основателей города – Лазаря Серебрякова.