Новороссийские активисты РГО пригласили болгарских коллег проехать по "Золотому кольцу Боспорского царства"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Активисты новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества связались с отделом культуры мэрии болгарского города-побратима Варны.

Подростки направили болгарским чиновникам письмо, где напомнили о сходствах в истории развития двух причерноморских полисов в античные времена. Так, и Новороссийск, и Варна были основаны в один временной период греческими поселенцами и в обоих бурно развивались ремесла и торговля. На основе этих и других исторических изысканий у новороссийских активистов появилась идея пригласить коллег из города-побратима Варна в гости для посещения нового глобального туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства".

Напомним, что он проходит по территориям, где в античное время располагались города древнего государства. Маршрут включает 10 древних полисов, расположенных на территории современного Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области, города Севастополя.

bospor_1.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Коллеги из Варны изъявили желание посетить туристский маршрут и обменялись контактами с юношами и девушками из Молодежного клуба РГО Новороссийска.

Следующим этапом межкультурного контакта станет установление дружеских связей со студентами и сотрудниками университета румынского города-побратима Констанца.

В V веке до н.э. на месте современного Новороссийска возникает Бата – пограничный город Боспорского царства, жители которого торговали зерном и рыбой. Следы античных поселений сохранились на Малой Земле, в поселках Владимировка и Широкая Балка. Во II веке до н.э. Бату разрушили кочевники – аланы. Их нашествие приостановило развитие цивилизации на берегу Цемесской бухты.

Около 570 г. до н.э. близ современного болгарского города Варна греческими поселенцами из Милета на берегу Черного моря была основана колония Одессос. В IV веке до н.э. город-государство получает известность как центр торговли с фракийцами, а в III-II вв. до н.э. здесь чеканили собственную монету. В III веке до н.э. город попал в зависимость от Македонии и впоследствии от Римской империи (был известен под римским названием Деонисиополь). Тем не менее, торговля и ремёсла развивались по-прежнему благоприятно. Сохранились остатки римских бань II века.