Новороссийские школьники нашли в архивах сведения о юбилейной для города дате

Интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города», основанный активистами новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества, продолжает свою работу. На этот раз ребята нашли в электронных архивах данные о строительстве форта, заложенного между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск ровно 180 лет назад.

Юноши и девушки из СОШ № 40, школы «Личность», гимназия № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики изучают историко-географические данные электронных порталов архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Одессы.

«12 сентября 1838 года в полдень в Суджукскую (Цемесскую) бухту вошла эскадра Черноморского флота. В составе линейных кораблей «Силистрия», «Императрица Екатерина II», «Султан Махмуд», фрегатов «Энос», «Бургас», «Агатополь», «Браилов», «Тенедос» и других кораблей под командованием Главного командира Черноморского флота и портов вице-адмирала Михаила Петровича Лазарева. Первоначальный план Михаила Лазарева предусматривал строительство укрепления из 2 фортов, 4 блокгаузов, соединяющих их рва и вала. По его мнению, для строительства укрепления и адмиралтейства наиболее подходящим являлся северо-западный угол бухты, глубоко вдающийся в твёрдую землю и защищённый от ветров», - цитирует извлечения из архивов заместитель руководителя новороссийского Молодежного клуба РГО Анастасия Литвинова.

Со времени закладки форта и начинается динамичное развитие Новороссийского укрепления и близлежащей территории. Большой вклад в его историю внес Лазарь Маркович Серебряков. В 1839 году его назначили командующим I-го отделения Черноморской береговой линии и укрепления Новороссийск. Именно под руководством Лазаря Серебрякова 11 сентября 1839 года был заложен форт между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск.

Активист Молодежного клуба РГО Кирилл Шевцов в издании «Кавказского сборника» от 1885 года нашел следующую информацию о форте: «К 18 октября строительство форта, названного по высочайшему повелению «форт Раевский», было закончено и торжественно освящено при громе орудий и бастионов. Гарнизон форта составили 6-я мушкетёрская рота Тенгинского пехотного полка с командой мастеровых, которая осталась для окончания строительных работ».

Большую помощь в поиске архивных сведений школьникам оказывают сотрудники управления образования администрации Новороссийска и Центра развития образования, а также специалисты Новороссийской библиотеки им. Э. Баллиона, Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и Новороссийского музея-заповедника.

Всю найденную информацию ребята озвучили на очередном заседании новороссийского Молодежного клуба РГО. По окончании лектория организаторы устроили мини-викторину на знание родного города, а ее победителей и призеров наградили памятными призами и грамотами Русского географического общества.