Новороссийские школьники продолжают изучать историю родного города в рамках интеллектуального клуба

В Новороссийске продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления к губернскому городу», созданный активистами городского Молодежного клуба Русского географического общества. На этот раз ребята из школы № 40, ЧОУ СОШ «Личность», гимназии № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики изучали историю запуска первой в России электростанции трехфазного тока и крупнейшего в Европе элеватора. Оба технологических прорыва произошли в Новороссийске 125 лет назад. Все это необыкновенно ускорило работу в городском порту. Пунктуально и без задержки совершалась погрузка и разгрузка зерна посредством электричества.

Интересные сведения об этих событиях нашла участница новороссийского Молодежного клуба РГО Ирина Леонардова в январском издании «Портовые устройства Общества Владикавказской железной дороги и обзор коммерческой деятельности дороги в Новороссийске на начало 1896 года», опубликованном в Санкт-Петербурге.

«Против вокзала возвышается огромное 9-этажное каменное здание, достигающее 30 саженей высоты с громадными зернохранилищами, длинной эстакадой, как бы висящей в воздухе, для быстрой выгрузки зерна на иностранные пароходы, - цитирует она издание. - Искусство техники приспособило такое устройство, что зерно в своей массе благодаря быстроте электрической силы течет и льется как жидкость, переходя из амбаров прямо в суда. Крайне любопытное зрелище внутри элеватора во время его работы представляет собой эта золотая река зерна, которая быстро несется перед глазами вверх, переходя из одного этажа в другой. Наконец, достигнув шестого этажа, подвергается очистке и уже очищенное от пыли в восьмом этаже взвешивается и после этой операции чистое зерно стремится на пароход…».

«Всех рабочих на крупнейшем в Европе элеваторе 60 человек. Погрузка на пароход лентой 10 000 пудов пшеницы происходило в течение 1 часа 40 минут. Эти 10 000 пудов вмещали в себя каждые зернохранилища, которых всех 882. Можно себе представить, какая масса хлеба могла содержаться в Новороссийском элеваторе и какое количество могло быть отгружено в короткое время благодаря работе первой в Российской империи электростанции трёхфазного тока», - рассказала заместитель руководителя новороссийского Молодежного клуба РГО Анастасия Литвинова.

После того, как участники клуба сообщили о результатах своих изысканий, им предложили принять участие в мини-викторине по истории города. Победители были награждены грамотами и призами новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества.

Следующие исследования участников клуба будут посвящены истории открытия 1 декабря 1879 года регулярного освещения новороссийских маяков: Дообского и Пенайского.

Напомним, что большую помощь в исследовательской работе подросткам оказывают сотрудники городского управления образования, Центра развития образования, Новороссийского музея-заповедника, городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона и других образовательных и просветительских организаций.