Новороссийские школьники прошли по маршруту кубанских казаков-переселенцев

Активисты новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества совершили поход по предгорьям Маркхотского и Абрауского хребтов – по маршруту заселения здешних мест первыми казаками. Группу учащихся новороссийской СОШ № 40 вел член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Нечаев. 

В ходе таких туристических походов ребята изучают историю и географию родного края. Прежде чем отправиться в путь, знакомятся с историческими данными.

«Первыми в 1862 году в Закубанье были поселены одиннадцать станиц: Анапская, Благовещенская, Неберджаевская, Новороссийская, Варениковская, Гостагаевская, Верхнебаканская, Крымская, Раевская, Натухаевская и Нижнебаканская. Причем Новороссийская станица была устроена на берегу Цемесской бухты, на форштадте Константиновского укрепления, - пересказывает найденные сведения участница Молодежного клуба РГО Кристина Высоких. -  Для заселения этих станиц было выделено из Кубанского (преобразованного в 1860 году из Черноморского) и Азовского (бывшего Задунайского) казачьих войск 1700 казачьих семейств и 21 офицерское, а также 110 семейств женатых солдат, зачисленных в казаки».

Также перед походом руководитель новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества Артем Литвинов провел для детей краеведческую лекцию на тему: «Кубанское казачество: истоки развития в предгорной полосе».

По окончании лектория и просмотра видеосюжета о черноморском казачестве школьники ответили на вопросы мини-викторины. Победители и призеры получили заслуженные грамоты и призы от новороссийского Молодежного клуба РГО.