Новороссийские водолазы помогли поднять танки времен Великой Отечественной войны, затонувшие в районе Крыма

Группа водолазов центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения РГО под руководством Романа Айвазова приняла участие в работах по подъему затонувшей техники времен Великой Отечественной войны со дна Черного моря. Водолазы работали по приглашению Экспедиционного центра Министерства обороны РФ в течение 8 дней.

В ходе экспедиции Вячеслав Измайлов, Борис Братков, Илья Карандеев и Роман Айвазов обследовали несколько немецких танков StuG III, лежавших на глубине 21 метр под водой. Все эти орудия находились на немецком транспортном судне Santa Fe, потопленном в 1943 году советской подводной лодкой.

В итоге на мелководье для дальнейшего подъема и транспортировки в Севастополь удалось доставить несколько немецких танков. Задача эта была непростой, ведь вес одной такой военной машины составляет не менее 23 тонн. Однако за те годы, что танк пробыл на дне моря, его изначальный вес за счет заиливания значительно увеличился. 30-тонный кран, который использовали в этой операции, едва справлялся с таким грузом. Приходилось даже транспортировать находку по частям, отделяя башню и элементы брони от корпуса танка.

Среди других поисковых находок экспедиции стоит упомянуть рынду с немецкого судна Birgit. Она будет передана в музей подводной археологии города Феодосии.

В следующем году работа Экспедиционного центра Министерства обороны РФ в этом районе продолжится, и, по словам Роман Айвазова, новороссийские водолазы снова примут в ней участие.