Новороссийский Молодежный клуб Русского географического общества стал площадкой Географического диктанта

Фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

26 ноября 2017 года на территории всей страны стартовала одна из крупнейших образовательных акций – Географический диктант. Одной из площадок мероприятия стал Новороссийский молодежный клуб Русского географического общества, базирующийся в стенах Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 4. На добровольной и безвозмездной основе в Диктанте приняло участие более 100 юношей и девушек города-героя, их преподаватели и родители. Кроме учащихся МБОУ гимназия № 4, ответы на Диктант дали школьники гимназии № 7 и № 6, СОШ № 24, а также студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики и члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО. Помощь в организации и проведении Диктанта оказали кураторы площадки, активисты Молодежного клуба РГО Юлия Боярко и Елена Хоришко.

poz_0472_-_kopiya.jpg

Фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

Особый интерес у подростков и их родителей вызвали вопросы с открытым ответом, посвященные заповедникам и национальным паркам, изучению Северного Ледовитого океана и исследованию отечественных мореплавателей и землепроходцев, пограничным территориям России и Монголии, а также России и Китая. Положительную роль при проведении работы сыграл заранее приготовленный организаторами Русского географического общества картографический и другой наглядный материал (особенно касающийся предстоящего чемпионата мира по футболу – 2018 года).  

poz_0518.jpg

Фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

Ежегодное проведение Международной образовательной акции «Географический диктант» в городе Новороссийске дает положительный толчок в естественнонаучном просвещении жителей муниципалитета, развитию их природоориентированного кругозора и рационализации мировоззрения.