Новороссийский музей адмирала Лазарева пополнился новым экспонатом

Музей адмирала Михаила Петровича Лазарева, созданный в стенах новороссийской школы № 12, пополнился новым экспонатом – капсулой с фрагментом земли с малой родины прославленного флотоводца и первооткрывателя Антарктиды.

Михаил Лазарев был уроженцем Владимира. Такой подарок для новороссийского музея его руководителю Александру Мандрыке сделала директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Землю собрали на месте Пятницкой церкви, где в 1790 году крестили Михаила Лазарева.

В Новороссийске свято хранят память об адмирале Михаиле Петровиче Лазареве, ведь он по праву считается одним из основателей города. Музей, который работает при поддержке Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в школе № 12, - фактически единственный музей знаменитого флотоводца и мореплавателя за пределами Владимирской области.

Новороссийская средняя школа №12 носит имя М.П. Лазарева. На ее базе создан городской Молодежный клуб Русского географического общества, которым руководит молодой преподаватель географии Максим Бутров. Кроме того, между учебным заведением и Новороссийским местным отделением Общества заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут проводится Лазаревские чтение и другие просветительские мероприятия. Напомним, что Новороссийский музей адмирала Лазарева начал работу в 2019 году.

Адмирал Михаил Петрович Лазарев - прославленный российский мореплаватель, командующий Черноморского флота и первооткрыватель континента Антарктида (открытие сделал вместе с Фаддеем Фаддеевичем  Беллинсгаузеном). Участвовал в русско-шведской войне, войне с Наполеоном, совершил кругосветное путешествие на фрегате «Суворов», а в 1819 – 1821 гг.  принял участие в экспедиции к Антарктиде, доказав  ее существование и досягаемость для мореплавателей. К Антарктиде шли два судна: Лазарев командовал «Мирным», а Беллинсгаузен – «Востоком».