Новороссийский путешественник отметил 25-летие своей первой лыжной экспедиции

Заслуженный путешественник России, член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Цепкало уже много лет совершает дальние и сверхдальние экспедиции по нашей стране и сопредельным государствам. В этом году путешественник отметил 25-летний юбилей одной из своих самых сложных экспедиций – лыжного перехода «г. Новый Уренгой – г. Тарко-Сале».

В канун знаковой даты Анатолий Александрович совершил творческую командировку в города Тюмень и Новый Уренгой по приглашению сибирских коллег. В Новом Уренгое он выступил перед воспитанниками Первой кадетской школы на Ямале. Четверть века назад он был инициатором ее создания. Потом несколько лет Анатолий Александрович руководил этим кадетским корпусом. Это был первый казачий кадетский корпус в Сибири. Сегодня дело, начатое Анатолием Александровичем, продолжают его последователи.

В ходе поездки Анатолий Цепкало провел ряд встреч с военнослужащими в Тюмени. Там состоялась презентация его новых книг, на которой он рассказал о своих легендарных экспедициях. Были в программе командировки и многочисленные встречи с представителями СМИ.

Напомним, что на счету Заслуженного путешественника более 30 дальних и сверхдальних экспедиций по различным районам нашей страны. А.А. Цепкало проведены экспедиции по маршрутам: Воркута - Москва, Севастополь – Керчь – Новороссийск – Волгоград – Тула - Москва, Новый – Уренгой - Надым, Новороссийск – Абхазия, Ростов-на-Дону – Смоленск – Псков – Санкт-Петербург, Туапсе – Краснодар, Мурманск – Санкт-Петербург – Москва, Мурманск-Москва, Брест-Москва и многие другие.

Анатолий Цепкало автор многочисленных книг, которые были написаны им по результатам проведенных экспедиций. Наиболее известными среди них являются «Дорожное эхо», «Стихи, песни, поэмы 21 века», «Подвиг позабыть нельзя», «Последний романтик», «Новороссийск в истории Отечества», «Мое сердце в горах» и другие.