Новороссийское местное отделение Общества продолжает цикл краеведческих походов

Член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Нечаев проводит групповые экскурсии по главным достопримечательностям города-героя и окрестностей.

Экскурсии заслуженного путешественника, инструктора Центра детского туризма, члена Русского географического общества Анатолия Нечаева проходят в Новороссийске регулярно. На этот раз в поход отправились школьники и студенты города Новороссийска, члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, активисты Молодежного клуба РГО "Норд-Ост" при Новороссийском местном отделении Общества.

Очередной маршрут был проложен по природным ландшафтам урочищ станицы Неберджаевская. "В Неберджае насчитывается 5 бьющих ключей: Святого Николая, Иоанна Крестителя, Святой Великомученицы Варвары, Святых апостолов Петра и Павла и "Святая ручка". Народ приписывает воде из них святую целебную силу и отчасти это так: в воде в большом количестве содержится серебро. Кроме того, вода эта мягка на вкус и долго хранится", – рассказал Анатолий Нечаев.

Участники похода познакомились с природным разнообразием Причерноморья, узнали интересные факты об истории территорий, по которым прошел пеший маршрут, и насладились весенним теплом в солнечный день. Организаторы походы отметили, что действующие рекреационные системы ухожены и благоприятны для дальнейшего продвижения пешего, экскурсионного и стационарного отдыха.

Следующие группы экскурсантов отправятся в походы с Анатолием Нечаевым в мае и на летних каникулах. Новые маршруты пройдут в долине реки Дюрсо, урочище Широкая Балка и вдоль побережья гидрологического памятника природы озера Абрау.