Новые географические открытия в подземном мире Чечни

Члены экспедиции в одном из гроте исследуемого района (Фото Бирюков М., Макрушин Л.)
Члены экспедиции в одном из гроте исследуемого района (Фото Бирюков М., Макрушин Л.)

Завершилась первая комплексная экспедиция по исследованию карстовых районов Чеченской республики.

Организаторами экспедиции выступили отделение РГО в республике Крым и Аргунский государственный историко-архитектурный музей заповедник.

В кспедиции принимали участие преподаватели и студенты Крымского федерального университета и сотрудники Аргунского заповедника.

Основная задача, поставленная перед экспедицией - инвентаризация известных и поиск новых пещер на территории Чеченской республики. Проводилось описание морфологии, генезиса и возраста всех подземных форм.

rukovoditel_expeditsii_gennadiy_samokhin_v_odnoy_iz_pescher_chechenskikh_gor_foto_biryukov_m_makrushin_l.jpg

Руководитель экспедиции Геннадий Самохин в одной из пещер Чеченских гор (Фото Бирюков М., Макрушин Л.)
Руководитель экспедиции Геннадий Самохин в одной из пещер Чеченских гор (Фото Бирюков М., Макрушин Л.)

 Полевые исследования проводились в двух районах Чеченской республики.

Галанчожский район – историческая родина чеченского народа (вайнахов). Здесь было проведено картографирование трех пещер в районе селения Чармах-хой и одной пещеры в местности Кой-чу.

Сотрудники заповедника и участники экспедиции осмотрели языческие склеповые захоронения в многочисленных гротах и пещерах и древний каменный крест в селе Чармах.

Впервые было сделана топографическая съемка пещеры Сула-хьэх, расположенная возле вершины горы Нашхой-лам - Сула-корт (высота 2150 метров). С пещерой Сула-хьэх по преданию связано имя родоначальника всех нашхинцев (старейшее название чеченского народа) Сулы, переселенца из древнего государства Урарту. В непосредственной близости располагался языческий храм. Пещера, вероятно, входила в состав древнейшего храмового комплекса.

Ученые не только изучили карстовые формы, но и провели полевые исследования гидрологических особенностей родников в окрестностях села Чармах-хой.

kameralnye_raboty_s_chechenskimi_kollegami.jpg

Камеральные работы с чеченскими коллегами
Камеральные работы с чеченскими коллегами

 В Шатойском районе республики Чечня исследования проводились в долине реки Шаро-Аргун, между селами Улус-Керт и Зоны, в районе исчезнувшего села Буккуз.

Здесь в русле реки выходят многочисленные серные источники, имеющие расход от 0,1 до 2 м/куб в секунду. В большинстве своем источники термальные (14-19 градусов) и имеют общую минерализация 4-10 грамм на литр.

Склоны долины реки Шаро-Аргун, сложенные плотными известняками мелового возраста образуют крутостенные, вплоть до вертикальных, уступы высотой до 100 метров над уровнем реки. Пещеры приурочены к двум геоморфологическим уровням – в основании обрывов и на высоте порядка 50-60 метров.

Исследована и картирована крупнейшая на сегодняшний день пещера Чеченской республики - Шеки-хьэх (Серная пещера). По результатам топографической съемки протяженность пещеры составляет 137 метров. Заложенная в известняковом массиве пещера уникальна тем, что в ней есть гипсовые формы аэрозольного происхождения и мощные отложения серы натечного и аэрозольного происхождения. В местах скопления серных отложений отмечены нитевидные колонии серных бактерий.

В непосредственной близости от пещеры Шеки-хьэх участники экспедиции открыли новую пещеру Магомед-хьэх, названную в честь руководителя группы – проводника, краеведа и знатока родного края, жителя села Дачу-Борзой Магомеда Абдулаевича Далдаева. В пещере находится подземное озеро площадью 70 квадратных метров с серной проточной водой. Расход воды 1,0 м/куб сек, температура воды 14,3 0С, общая минерализация 4,17 г/л.

Здесь же расположен высочайший водопад Чеченской республики. Исследователи впервые сделали его морфографическое и морфометрическое описание. Высота водопада по предварительным данным составляет 81,5 метр. Измерения производились с применением лазерного оборудования.

chleny_expeditsii_s_kollegami_i_studentami_v_chechenskom_gosudarstvennom_universitete_foto_biryukov_m_makrushin_l.jpg

Члены экспедиции с коллегами и студентами в Чеченском государственном университете (Фото Бирюков М., Макрушин Л.)
Члены экспедиции с коллегами и студентами в Чеченском государственном университете (Фото Бирюков М., Макрушин Л.)

 При проведении работ ученые применяли современные навигационные и геодезические приборы, а также оборудование для полевого определения общей минерализации и температуры воды.

 По окончанию полевых работ на базе Чеченского государственного университета проведена встреча-лекция со студентами и преподавателями географического факультета, посвещенная пещерам и спелеологическому потенциалу Чеченской республики.

Руководители экспедиции:

Директор ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный музей заповедник» Джабраилов Сайд-Эмин Магомедович

Председатель спелеологической комиссии отделения РГО в Республике Крым Самохин Геннадий Викторович