Новые информационные таблички

1 октября, в День сухопутных войск, омичи почтили память Героя Советского Союза, "солдатского полковника", одного из отцов-основателей Омского нефтезавода – Алексея Петровича Дмитриева. 

Омское отделение Русского географического общества, педагогические коллективы и учащиеся гимназии № 140, школ № 135 и  151, активные члены Комитета территориального общественного самоуправления - 10, представители Кировского округа Омска установили у мемориальных комплексов, посвящённых Дмитриеву, информационные таблички. На каждой из них есть QR-код, считать который можно любым современным гаджетом. По коду предоставляется биографическая информация о герое. 

Мероприятие по установке табличек – часть проекта "Герои живут, пока о них помнят", автором которого стало Омское отделение РГО.

"Сухие и скупые строчки не могут донести до пытливых умов пульс жизни человека, его характер, поступки. Наш проект "Герои живут, пока о них помнят" построен по другому принципу. Он представляет читателям живого человека. Того, кто жил, любил, мечтал и дожил до того момента, когда: "Противнику удалось прорвать оборону на левом фланге полка! Второй батальон начал отходить под напором превосходящих сил противника! В эти критические минуты боя командир полка майор А.П. Дмитриев встал в полный рост, вынул из кобуры пистолет. И все его бойцы устремились вперед, за своим командиром". А затем этот человек еще долго жил. Жил и работал так, как тогда на огненном плацдарме Днепра", - отметил заместитель председателя Омского отделения РГО А.В. Матвеев. 

Алексей Петрович Дмитриев родился в 1913 году в Симбирской губернии. Закончил школу, переехал в Москву, где работал штукатуром и сборщиком конструкций на заводе "Стальмост". В 1932 году он поступил в Ленинградскую объединённую военно-инженерную краснознаменную школу имени Коминтерна, в 1939 году – в Военную академию имени М.В. Фрунзе. Начал войну на западной границе с Польшей. С 1941 по 1945 годы воевал на Южном, Донском, Степном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Был участником шести крупнейших битв Великой Отечественной войны. Звезду Героя Советского Союза получил за героическую борьбу на плацдарме правого берега реки Днепр в 1944 году. Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии. Войну закончил в Чехословакии. В 1946 году был переведен в Омск в должности начальника штаба дивизии. Член КПСС с 1952 года. Вёл большую общественную работу. Скончался в 1982 года в Омске.