Новые проекты на премии «Хрустальный компас»

Более 50 проектов поступило на премию «Хрустальный компас». География участников насчитывает 32 региона России и Украины. Наибольшее количество заявок поступило в номинации «Лучшее освещение в СМИ», «Просвещение», «Издание». Заявочная кампания продлится до 1 марта.

В рамках проекта «Экостудия» телеканал «Санкт-Петербург» дает советы, как можно улучшить качество жизни в мегаполисе и рассказывает о примерах экобыта. Каждый выпуск еженедельной программы посвящен одной теме: пластиковые отходы, экономия воды, озеленение городов и т. д.

В конце 2013 года телеканал вошел в пакет спутникового телевидения, что позволило расширить аудиторию программы на всю европейскую часть России. «За время трансляции рубрики в Санкт-Петербурге количество горожан, сдающих вторсырье, увеличилось почти в четыре раза, был установлен рекорд по объему сбора опасных отходов от населения. По просьбам горожан выросло число пунктов приема опасных отходов», – рассказали авторы проекта.

Впервые заявка на премию поступила из Пензенской области. Телепроект «Совершенно открыто. История закрытого города» рассказывает о городе Заречном, носящем статус «Закрытое административно-территориальное образование» (ЗАТО). Попасть на территорию этого города можно только по специальным пропускам. «Специфика в том, что город, которому всего 55 лет, входит в систему ЗАТО, и о его истории говорить открыто было не принято. Только в последние годы появилась возможность рассказать о становлении и развитии города и градообразующего предприятия», – комментирует автор проекта Елена Серебринникова. Сейчас передачи цикла транслируют на уроках истории родного края и торжественных городских мероприятиях.

Журналист из Саратова Ольга Никитина в 2013 году издала научно-популярную книгу «Бомба» для потомков». Основная цель автора – показать, какие экологические изменения, связанные с каскадом водохранилищ, произошли за последние 30 лет в бассейне Волги. «Факты, события, оценки ученых с расстояния трех десятилетий дают наглядную картину, как живем, хозяйствуем, чему учим детей, какими ошибками обернулись благие намерения при отсутствии знаний и культуры, как ликвидировать накопленный экологический ущерб и что из этого получается. Эта книга – готовое эколого-этическое пособие для образовательных учреждений, полезный материал для руководителей и депутатов, она нужна в каждой семье, где растет молодое поколение», – уверяет автор.

Напомним, «Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Вторая премия стартовала 5 октября, итоги будут подведены в мае 2014 года. Подробную информацию о премии можно получить на сайте www.rus-compass.ru.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Сергей Дудко и другие.

Эксперты определят победителей в следующих номинациях:

– «Научное достижение»;

– «Просвещение»;

– «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия»;

– «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»;

– «Путешествие и экспедиция»;

– «Лучшее освещение в СМИ»;

– «Издание»;

– «Фоторабота»;

– «Гражданская позиция»;

– «Лучший региональный проект»;

– «Признание общественности».

Организационный комитет Национальной премии «Хрустальный компас»

Контактные телефоны: +7 (800) 700-18-45, +7 (861) 213-15-66

E-mail: premiya.compassatmail.ru">premiya.compassatmail.ru

Сайт: www.rus-compass.ru

Facebook: www.facebook.com/rus.compass