Новые стандарты географического образования обсудили в Кубанском государственном университете

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

День учителя географии в рамках Краснодарского педагогического марафона традиционно отметили педагогической конференцией.

VII научно-методическую интерактивную конференцию "Развитие географического образования в условиях изменения подходов к преподаванию: Внедрение новых стандартов" провели Краснодарский научно-методический центр, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Кубанский госуниверситет. В ней приняли участие более восьмидесяти учителей географии, студенты географического факультета и педагоги Кубанского госуниверситета, члены РГО, коллеги из других муниципальных образований нашего края и Республики Адыгея.

2016-04-21-16-39-52.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Конференцию открыл проректор Кубанского государственного университета по научной работе и инновациям Михаил Геннадьевич Барышев, который пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества школы и вуза. 

Его поддержала Вера Владимировна Миненкова, заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии университета.

Алексей Александрович Оробец, начальник отдела развития образования КНМЦ, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель комиссии географического и экологического образования, выразил особую благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета, председателю КРОРГО Ивану Геннадьевичу Чайке за активную помощь в проведении мероприятий и отметил, что в сегодняшней конференции принимают участие и представители кафедры геоинформатики.

2016-04-21-16-45-52.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

"Научную сессию" открыл Анатолий Валерьевич Погорелов, заведующий кафедрой геоинформатики Кубанского государственного университета, доктор географических наук, профессор. Он рассказал о современных географических методах исследований территории Краснодарского края: геоинформационном картографировании и анализе, дистанционных съемках (спутниковых, авиационных) и отметил их преимущества.

А.В. Погорелов познакомил присутствующих с последними проектами исследований, которыми занимаются студенты и преподаватели кафедры геоинформатики: "Мониторинг водных объектов (Краснодарское водохранилище, водоёмы и лиманы дельты Кубани)", "Геоэкологический мониторинг в Азовском море", "География сотовой связи на юге России и в Краснодарском крае", "Анализ изменения верхней границы и положения лесной зоны в горах Краснодарского края в связи с предполагаемыми климатическими изменениями".

Доклад "Основные подходы к повышению прикладных аспектов в изучении социально-экономической географии" представила Любовь Алексеевна Морева, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета, кандидат географических наук. Она представила издания экономико-географов, основные выводы учёных о положении в социально-экономической географии, рассказала о системе мер по усилению прикладных аспектов в подготовке экономико-географов. По ее мнению, нужна существенная трансформация методики полевых исследований, закладывающей необходимые умения и навыки; во-вторых, потенциальное воздействие на профессиональные экономико-географические знания прикладного характера будут оказывать процессы интеграции российского образования в общемировое пространство; в-третьих, в условиях рынка могут быть востребованы для внедрения в практику научные потенциалы кафедры.

Как результат проделанной работы была представлена монография «Агроландшафтные системы Северо-Западного Кавказа и Предкавказья: территориальная организация, продуктивность, устойчивость», подготовленная В. Н. Тюриным, А. А. Мищенко, Л.А. Моревой. Монография размещена на сайте Ассоциации российских географов-обществоведов.

К работе "Научно-методической сессии" подключился по видеосвязи из московского издательского центра "Вентана-Граф" Владимир Борисович Пятунин, доцент кафедры методики преподавания географии Московского педагогического госуниверситета, кандидат географических наук. Он рассказал о формировании и оценке коммуникативных универсальных учебных действий на уроках географии.

2016-04-21-18-30-51.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В.Б. Пятунин определил место коммуникативных УУД в составе метапредметных результатов обучения, более подробно рассмотрел такие коммуникативные УУД, как речевые (умение говорить), организационные (умение общаться). Подчеркнул актуальность развития речевых умений с позиции учителя географии: "Школьная география вместе с литературой, историей и другими предметами относилась к группе так называемых устных предметов и одной из её целей, традиционно, считалось развитие речи учащихся". Владимир Борисович подробно рассказал об описании, объяснении, доказательстве, убеждении — видах речевых (коммуникативных) задач, предложил примеры планов характеристик, которые учат школьников писать географические сочинения.

В блоке "Методическая сессия" с докладом "Результаты ЕГЭ-2015 по географии и изменения в структуре контрольно-измерительных материалов в текущем году" выступил Дмитрий Александрович Комаров, доцент кафедры геоинформатики КубГУ, кандидат географических наук. В течение пяти лет он консультирует выпускников 11-х классов, учащихся школ города Краснодара, выбравших ЕГЭ по географии. По его словам, доля освоения выпускниками общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования по географии составила 98,4 %. Д.А. Комаров отметил значительные изменения в структуре и количестве заданий в экзаменационной работе, ознакомил аудиторию с разновидностями заданий с кратким ответом, с использованием таблиц.

Елизавета Андреевна Гришина, учитель географии школы № 78 остановилась на особенностях организации групповой формы работы на уроках географии, представив проект "Путешествие по Южной Америке" (УМК "Вентана-Граф"). Она отметила, что отличительной чертой нового ФГОС является его деятельный подход, главной целью которого становится развитие личности учащегося. Одним из средств формирования универсальных учебных действий служит метод проектов, с помощью которого школьники учатся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей.

2016-04-21-19-01-34.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Екатерина Александровна Владимерец, учитель географии школы № 20, представила проект "Интегрированный урок географии и информатики в 7 классе". Она считает, что использование межпредметных связей на уроках географии и информатики позволяет сформировать у учащихся способность переносить знания, умения и навыки с одного учебного предмета на другой, представляя интеграцию как глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

Ирина Михайловна Кремза, учитель географии школы № 6 выступила с докладом "Формирование универсальных учебных действий на основе интегрированного подхода в преподавании географии (УМК "Вентана-Граф")". Раскрывая в широком значении термин "универсальные учебные действия", она рассматривает способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов. География настолько универсальна, что при желании учителя может интегрироваться с любым предметом — утверждает И. М. Кремза. 

Елена Валерьевна Мещерякова, учитель географии школы № 89 представила опыт применения опорных таблиц на уроках географии в 5-9 классах в условиях внедрения ФГОС (УМК "Просвещение. Сферы"). "Чему должны научиться современные ученики?" — спрашивает учитель. Уметь извлекать пользу из приобретённых знаний, умений, навыков, уметь решать проблемы, организовать свои собственные приёмы обучения, самостоятельно заниматься своим обучением, уметь работать с документами, классифицировать их. Особое значение в этом следует уделять использованию наглядно-демонстрационного материала: схемам, опорным сигналам, различным таблицам. Работу с опорными таблицами Е.В. Мещерякова представляет в виде смысловой цепочки: наглядность — доступность — сознательность — интерес — активность.

Оксана Григорьевна Катюжанская, преподаватель географии Краснодарского президентского кадетского училища, выступила с докладом: "Проектная деятельность по географии в 8 классе в рамках реализации ФГОС" (УМК "Просвещение. Сферы"). По мнению педагога, проект — временная целенаправленная деятельность на получение уникального результата, а проектная деятельность является частью самостоятельной работы учащихся. Качественно выполненный проект — это поэтапное планирование своих действий, отслеживание результатов своей работы. Целью данной работы была попытка выявить, какова географическая культура и географическая грамотность населения разных регионов России. О.Г. Катюжанская предлагает учителям своим примером, авторитетом, интересными уроками влюблять детей в географию и учить их географически мыслить.

2016-04-21-18-22-42.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Ольга Николаевна Мордвинцева, учитель географии школы № 99 выступила с сообщением "Самостоятельная работа на уроке географии в 6 классе". Были представлены типы, виды и формы организации самостоятельной работы. О.Н. Мордвинцева считает, что важная составная часть обучения географии заключается в проведении практических работ на территории своей местности.

Практически все выступившие педагоги вместе с учащимися принимают активное участие в  образовательных проектах Краснодарского регионального отделения РГО: конкурсе "Самое синее в мире…" и интеллектуальном турнире знатоков географии.

2016-04-21-19-07-58.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Проблемы взаимодействия методической науки и практики географического образования затронул Алексей Александрович Оробец. Он представил концепцию географического образования (подготовленную комиссией по географическому и экологическому образованию РГО), ключевые аспекты мотивации учебной деятельности (по И.В. Душиной). Завершил своё выступление Алексей Александрович словами Президента России, председателя попечительского совета РГО В. В. Путина, сказанными на XV съезде Русского географического общества: "География… может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов".

Дни учителя географии завершатся методической экспедицией "Природные, хозяйственные и исторические объекты Краснодарского края" в Брюховецкое районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Наталья Маратовна Овсянникова, секретарь-референт комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества