Новый год в океане: экипаж кругосветной экспедиции побывал на Мысе Горн

Тримаран на берегу острова Горн

30 декабря в 12 утра по Чилийскому времени путешественники кругосветной экспедиции «По пути Русских кругосветных мореплавателей» отправились на Мыс Горн через пролив Пиктон. Прогноз погоды был неутешительный, однако настрой экипажа боевой: планировали за сутки достичь конечной точки – Мыса Горн.

Мыс Горн – одно из самых негостеприимных мест на планете. Климат здесь очень однообразен: 300 дней в году льёт дождь и дует сильный ветер. Часто здесь поднимается шторм, который и губит многих мореплавателей. Этот Мыс называют «Пасть Дьявола», «Кладбище кораблей» и «Старый Людоед».

Совсем недавно путешественники добирались из города Ушуая до поселка Пуэрто Вильямс – он находится на окраине Чили. К ним присоединился еще один человек – француз Мишель. Сам себя он называет Мишей. Яхту, на которой он шел, арестовали в Уругвае, и ему приходилось добираться до нужных точек по суше через Аргентину. Ему необходимо было попасть в Пуэрто Вильмс, и Евгений Ковалевский со Станиславом Берёзкиным решили принять его на борт тримарана.

photo_5323567004130592047_y.jpg


Остров Горн

Дорога до Пуэрто Вильямс заняла шесть часов. По прибытии экипаж прошел некоторые формальности: заполнил документы и обменял валюту. Далее – подготовка к старту в Тихий океан. К сожалению, власти Чили отказали в маршруте через канал Муррей, поэтому экипаж пошёл более сложным путем – через пролив Пиктон.

В первый день прибытия в Пуэрто Вильямс команда посетила Парусный учебный центр. Там они познакомились с директором и инструкторами центра. Экипаж приняли приветливо: поделились интернетом и предложили все услуги центра. Однако было одно неприятное обстоятельство: уже несколько дней подряд лил антарктический дождь, а по прогнозу погоды на некоторых участках маршрута ветер достигал 40-80 узлов. Отступать некуда – 30 декабря было решено начинать путь на Мыс Горн.

photo_5323567004130592049_y.jpg


Экипаж экспедиции

Перед отправкой были проведены последние приготовления. Члены экспедиции накачали 11 секций всех трех надувных баллонов, сняли основной грот и поставили вместо него штормовой грот, заново перевязали крепление бочек под бензин в кокпите, проверили все завязки скатов палатки – необходимо было минимизировать задувание в палатку ветра, а также проверили якорь и якорную веревку.

«Мы подсушили боевую одежду. Я не оговорился – готовились к выходу на Мыс Горн как к боевому прорыву. После трехдневного ожидания и изучения ветро-волновых условий в этом опасном для мореплавателей районе юга Америки, приняли решение выходить на Мыс 30 декабря 2022 года с 11:00 до 12:00», - поделился Евгений Ковалевский.

Маршрут оказался действительно сложным: был и попутный, и встречный ветер. Именно поэтому одним заходом дойти до Мыса Горн не вышло: экипаж тримарана высадился в бухте Пуэрто-Торо. После того, как ветер стих, путешественники вновь отправились в путь. На этот раз до конечной цели. Он – один из знаковых символов человечества, упоминание о котором вызывает бурю эмоций у мореплавателей. Экипаж добрался до Мыса Горн тогда, когда в Томске только-только наступил Новый год. Путешественники поздравили друг друга с праздником и передали благодарность Береговому штабу и всему Томскому отделению РГО за помощь в реализации проекта и значимую поддержку!

Анна Косихина