Новый туристический пеший маршрут появился в окрестностях Хадыженска

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Официальное название маршрута - "Родные предгорья". Это путь для туристов, предпочитающих неспешные прогулки по невероятной красоты природным ландшафтам.

Авторы проекта - члены Апшеронского районного отделения РГО - педагог Апшеронского лесхоз-техникума, инструктор-проводник Юрий Ситниченко и учитель школы № 23, инструктор-проводник ст. Кабардинской Ольга Жигайлова.

В советские времена в окрестностях Хадыженска существовала сеть туристических троп, которые были визитной карточкой предгорья Кубани. По амбициозному и вполне реализуемому плану активистов Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества создание новой сети троп здоровья является одной из основных задач в воссоздании былой славы Хадыженска.

1podgotovka_k_markirovke_uet.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Новая тропа берет своё начало в долине реки Хадажка - правого притока Пшиша, проходит через сосновую рощу и плавно поднимается на отроги невысоких хребтов, которые возвышаются над Хадыженском. На тропе есть дуб-великан, которому, по самым скромным подсчетам, 300-350 лет. Путь следует через уникальный сосняк, который был посажен еще в 60-е годы прошлого века для озеленения и укрепления склонов горных хребтов. Маршрут закольцован, имеет два радиальных выхода на смотровые площадки, с которых открываются потрясающей красоты виды на Хадыженск, на долину реки Пшиш, окраину станицы Кабардинской и на Лагонаки. В хорошую и ясную погоду отлично видны заснеженные вершины этого нагорья - Пшеха-Су, Фишт, видны горы Полба, Гейман, хребет Дереза. Эту красоту можно наблюдать с высоты 300-350 метров. С первого взгляда, кажется, что это небольшие высоты, но они позволяют раздвинуть горизонты и увидеть уникальную красоту предгорья Кубани. Длина тропы около двух километров, с посещением смотровых площадок километраж увеличивается до трёх с половиной, время в пути неспешным шагом займёт около двух часов. При этом туристы не успевают устать, поскольку весь маршрут проходит под пологом леса, в приятной тени. По пути можно насладиться дарами природы - орехами, кизилом, ежевикой, шиповником. Верхняя часть тропы проходит через старые сады, где растут груши, яблони и алыча. Здесь нет места суете, а есть в избытке кристально чистый воздух и умиротворяющая тишина. По пути предусмотрены два места отдыха, где гости района смогут набраться сил и поделиться самыми яркими впечатлениями от прогулки. По тропе круглый год могут ходить туристы любого возраста - от детей до пожилых людей.

Накануне открытия учебно-экологической тропы активисты Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера" и члены Молодежного Совета при главе г.Хадыженска промаркировали и частично провели очистку тропы. Путь расчищен от сухостоя и скоро будет установлен информационный щит, на котором очень подробно будет описан весь маршрут "Хадыженской кругосветки". Для тех, кто приедет издалека и будет нуждаться в ночлеге, есть места на базе отдыха "Предгорье".

"Члены Апшеронского районного отделения Русского географического общества и Молодежного клуба РГО намерены поддерживать и благоустраивать тропу здоровья, чтобы любой гость мог чувствовать себя в безопасности и комфорте, принимая участие в "Хадыженской кругосветке", - заверил участников проекта руководитель Молодежного клуба РГО Виктор Леонидов.

4._marshrut.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

18 августа тропу торжественно открыла заместитель главы Апшеронского района Инна Смирнова, по маршруту прошли жители и гости Хадыженска. В этот день по тропе ушли в 18-ю научно–исследовательскую экспедицию "Древний мир" активисты Молодежного клуба и члены Апшеронского районного отделения КРОРГО.

Милена Скрипина