Новый творческий конкурс

Конкурс "Экология гразами детей" инициирован Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП)  в регионе поддержан Забайкальским региональным отделением Всероссийской общественной  организации «Русское географическое общество» . В Забайкалье проводится в рамках краевой акции "Охранять природу- значит любить Родину"

На конкурс принимаются рисунки, которые могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.) Рисунки должны быть  в цифровом формате (файл jpeg).

В конкурсе могут принимать участие учащиеся образовательных организаций (школ, лицеев, гимназий и др.), студенты

К участию принимаются работы, как отдельных авторов, так и авторских коллективов.

Возрастные категории участников:

  • начальная школа  с 8 до 10 лет (2-4 классы);
  • основная школа с 10 до 14 лет (5-9 классы);
  • старшая школа с 15 до 17 лет (10-11 классы).
  •  
  • Конкурс проводится по следующим направлениями  номинациям
  •  Направление:  Творческий рисунок
  • I.  Красная книга;
  • II.  Магия воды;
  • III. Зеленый мир.

Номинаций конкурса ориентированы на то, что бы показать красоту и уязвимость нашего общего дома, в котором  мы живем и который  изучает наука «Экология», с общим посылом – сохранить природу для будущих поколений.

В номинации «Красная книга» оцениваются  рисунки редких и  исчезающих видов животных и растений Забайкалья, включенных в Красные книги Забайкалья и/или  Российской Федерации;

 

В номинации  «Магия воды» – рисунки природных ландшафтов и явлений с изображением  водоемов (озеро, река, водопад.), а так же  воды в различных состояниях  природы  в  естественной  среде (иней, роса, туман, радуга, лужи) и проблем охраны вод;

 

 

В номинации «Зеленый мир» - рисунки типичных ландшафтов и пейзажей Забайкалья, проблемы охраны леса, степи и отдельных растений.

Направление:  Эко-плакат (мем)

На конкурс предоставляются графические или живописные плакаты со слоганом, лозунгом или девизом, имеющие экологическую и природоохранную тематику. Эко-мемы могут носить информационный, запрещающий, предупреждающий или указательный характер. Приветствуются сатира и юмор. Возможны коллективные работы (если работа коллективная, в заявке перечисляются все авторы, название файла- по первому автору).

Эко-плакат (мем) – это компактное, информативное и легкое в восприятии изображение с текстом-инструкцией или текстом-призывом, созданное с целью привлечения внимания к экологическим проблемам. На конкурс представляются графические или живописные плакаты со слоганом – лозунгом или девизом, имеющие экологическую и природоохранную тематику. Эко-мем могут носить информационный, запрещающий, предупреждающий или указательный характер. Приветствуются сатира и юмор. Мемы - таблички с призывами беречь природу и убирать за собой мусор. Важная роль табличек-мемов заключается, например, в сохранении убранной во время субботника территории. Юмор, который является сутью мемов, выбран в противовес казенному подходу, из серии «Мусор не бросать, Машины не ставить» Общий стиль - позитивный юмор и популярные персонажи как мотивация к действию. Плакаты-мемы желательно создавать по темам, актуальным для города  и края, таким как: «Сохраним животных»; «Земля в опасности»  «Экологические угрозы»; «Без мусора»; «Земля без мусора»; «Чистый воздух» «Красота природы - наше богатство»: «Чистая вода»; «Человек и природа» и т.д. Тема выбирается самостоятельно участниками.

В номинации «Эко-плакат» должен  быть представлен актуальный рисунок или  работа, сделанная или обработанная  в любом графическом редакторе на экологическую тематику, возможно использование фотографий с  последующей обработкой.

Материалы, представляемые  на конкурс:

Заявка, включающая информацию об авторе;

Рисунок;

Этикетка.

Заявки и  рисунки принимаются до 20 октября 2020 года на электронный адрес: Е-mail: ecofoto20atyandex.ru с пометкой «Региональная экологическая акция, конкурс «Экология глазами детей».

Более подробно с условиями конкурса  можно ознакомится в положении