Новый "Урок из океана" прошёл 22 мая в Томске

Площадка Томского государственного университета. Фото: Евгений Жуков

Традиционный "Урок из океана" прошёл 22 мая в Томске. Образовательно-просветительская встреча в формате телемоста была посвящена Республике Чили и Тихому океану. В зале Томского государственного университета в этот раз собрались представители сразу трёх общеобразовательных учреждений: томских школ №37 и №49, а также Кривошеинской общеобразовательной школы. Активные площадки из Выборга, Москвы, Екатеринбурга и Сантьяго участвовали в мероприятии дистанционно.

Для всех желающих была организована трансляция на платформе YouTube. К ней подключились зрители из разных стран мира. Среди них участники из Швеции, Дании, Франции, Германии, Испании, Бразилии, Аргентины, Чили и Новой Зеландии.

Формат "Урока из океана" предполагает общение с современными кругосветными путешественниками. Так, несмотря на сложные обстоятельства, выйти на связь смог экипаж катамарана Russian Ocean Way — TION. Сейчас команда совершает плавание по Тихому океану в районе островов Французской Полинезии.

whatsapp_image_2023-05-22_at_19.27.38.jpeg


В "Уроке из океана" принял участие руководитель кругосветки РГО. Фото: Евгений Ковалевский

Чтобы ответить на вопросы активных площадок, кругосветчикам нужно было успеть до начала телемоста прибыть в промежуточный пункт, где есть интернет, — на остров Хао в центральной части архипелага Туамоту. Однако во время перехода катамаран попал в зону штиля, что замедлило продвижение к назначенной точке.

Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский принял решение добраться до острова Хао на спасательной шлюпке. Капитан судна Станислав Берёзкин остался на борту катамарана.

photo1684813184_6.jpeg


Школы Томска участвовали в мероприятии очно. Фото: Анна Косихина

Открыла "Урок из океана" руководитель проекта и исполнительный директор Томского областного отделения РГО, кандидат географических наук Юлия Калюжная. Она приветствовала всех гостей мероприятия и предоставила слово Почётному президенту Русского географического общества, академику, научному руководителю проекта Владимиру Котлякову, а также чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Республике Чили Сергею Кошкину.

— Южная Америка расположена в значительном удалении от России, тем не менее русские путешественники на протяжении многих лет изучали её. Отто Евстафьевич Коцебу, Фёдор Петрович Литке, Николай Николаевич Миклухо-Маклай останавливались в нашем порту Консепсьон. И сегодня мы рады встречать здесь современных путешественников, — отметил Сергей Кошкин.

 

photo1684813184_2.jpeg


Над проектом работала команда организаторов и техников. Фото: Анна Косихина

Программа основной части "Урока из океана" получилась насыщенной. Школьники узнали о Республике Чили и Тихом океане из интерактивных роликов. Евгений Ковалевский рассказал о мореплавателях прошлого, которые останавливались в морском порту Талькауано, Юлия Калюжная поделилась информацией об удивительном городе Вальпараисо. Участники проекта получили не только общую информацию о стране, но и интересные подробности. Например, о том, что делали русские путешественники в Талькауано.

Большое впечатление на гостей студии произвёл ролик, составленный из видеозаписей на острове Пасхи. Экипаж катамарана поделился знакомством с этим удивительным местом, а также необычными историями от местных жителей.

photo1684813174_2.jpeg


Евгений Ковалевский отвечает на вопросы школьников. Фото: Анна Косихина

Во второй половине "Урока из океана" активные площадки приняли участие в викторине и поборолись за специальный приз от Русского географического общества. На этот раз победителями стали две школы: Кривошеинская общеобразовательная школа и томская средняя общеобразовательная школа №37.

Конечно, урок не обошёлся без живого общения с путешественниками. Школьники смогли задать вопросы Евгению Ковалевскому. Так, руководитель экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" поделился самыми яркими впечатлениями от пребывания в Чили, природы острова Пасхи и удивительных традиций местных жителей.

Команда проекта "Уроки из океана" проводит конкурс среди школ России и мира на участие в качестве активной площадки в следующих встречах. Запись прямой трансляции мероприятия доступна по ссылке.

Проект реализуется при поддержке Томского государственного университета и администрации Томской области. Научный руководитель проекта — Почётный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков.