head-bg-picture

Новый "Урок из океана" собрал более 3 тыс. зрителей

На центральной площадке проекта

На центральной площадке проекта "Уроки из океана" в ТГУ. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО

Новый "Урок из океана" собрал более 3 тыс. зрителей Новый "Урок из океана" собрал более 3 тыс. зрителей

Около 3 тыс. школьников из разных стран мира стали участниками шестого по счёту "Урока из океана", который 31 января провело Томское областное отделение Русского географического общества. Увлекательная встреча в формате телемоста была посвящена Южной Америке. Юные географы узнали много нового и интересного об этом континенте буквально из первых рук — от участников экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" и испанского одиночного путешественника Альваро де Маричалара.

Очередной этап международного образовательного проекта "Уроки из океана", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, приурочили к празднованию юбилея Томского областного отделения РГО. Центром телемоста, к которому подключились школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Буэнос-Айреса и других городов мира, стал Томский государственный университет.

С напутственным словом к школьникам обратился научный руководитель проекта — Почётный президент Русского географического общества Владимир Котляков. Он пожелал участникам успехов в изучении географии. Вела "Урок из океана" исполнительный директор Томского областного отделения РГО Юлия Калюжная.

К

К "Уроку из океана" подключились школьники разных стран. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО

Одним из "учителей" на уроке выступил первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Коломин. Он отметил, что международный проект РГО даёт возможность российским и аргентинским школьникам узнать о том, как открывались и осваивались новые территории, корректировались карты мира, континентов и океанов.

— В Аргентине помнят русских мореплавателей. В 2020 году в честь 200-летия открытия Антарктиды нашим великим морякам была установлена мемориальная табличка на самом юге страны, в городе Ушуая. Их дело сегодня продолжают российские мореплаватели из Сибири, — добавил Олег Коломин.

Испанский путешественник Альваро де Маричалар рассказал школьникам о странах Карибского бассейна и Панамском канале, соединяющем два океана — Атлантический и Тихий. Сейчас кругосветчик на своём аквабайке приближается к этому району в рамках экспедиции "По пути Магеллана".

Евгений Ковалевский общается со школьниками. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО

Евгений Ковалевский общается со школьниками. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО

Экипаж кругосветки Russian Ocean Way — Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин и Егор Музилеев, которые сейчас находятся в Чили, — рассказал школьникам о знаменитом озере Титикака, самой полноводной реке мира Амазонке, Магеллановом проливе и других достопримечательностях Южной Америки. Отважные россияне уже прошли вдоль Атлантического побережья континента, посетив Бразилию и Аргентину, и сейчас готовятся выйти на просторы Тихого океана. Участники обеих экспедиций Томского областного отделения РГО также ответили на вопросы, которые им задавали любознательные ученики.

Во второй половине урока школьники приняли участие в викторине и поборолись за специальный приз от Русского географического общества. Все активные площадки "Урока из океана" дали верные ответы, порадовав организаторов.

Один из вопросов викторины. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО

Один из вопросов викторины. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО

Только в первые часы "Урок из океана" собрал около 3 тыс. зрителей. К трансляции подключились школы, образовательные и культурные учреждения из России, Белоруссии, Дании, Швеции, Германии, Финляндии, Бразилии, Аргентины и других стран. Запись мероприятия доступна по ссылке.

Команда проекта "Уроки из океана" принимает заявки школ России и мира на участие в качестве активной площадки в следующих этапах проекта.

"Уроки из океана" — это новый формат образовательных онлайн-мероприятий, разработанный командой Томского областного отделения Русского географического общества. Каждый из уроков, подготовленных при поддержке учёных, профильных экспертов и путешественников-исследователей, посвящён актуальным проблемам экологии, бережного отношения к природным ресурсам, сохранению культурного наследия и памяти великих русских мореплавателей, их вкладу в открытие мира. "Уроки из океана" — это интересно и полезно: вместо школьных учебников и методических пособий — интерактивная познавательная деятельность и общение с современными кругосветчиками, профессиональными географами. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Томского государственного университета, компании "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК) и Департамента общего образования администрации Томской области.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
04 апреля 2024
«Урок из океана» объединил три континента и тысячи зрителей по всему миру
Новое занятие проекта посвятили Антарктиде
Подробнее
04 апреля 2024
Кругосветка РГО покинула Мальдивы и взяла курс на Сокотру
Впереди у экипажа один из самых опасных этапов маршрута
Подробнее
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
Показать еще Загрузка