Первый "Урок из океана" прошёл в День географа

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

18 августа, в день рождения Русского географического общества и День географа, состоялся первый "Урок из океана". Он прошёл в формате форума с международным участием "География в современном мире: опыт, методика, инновации". Организатором мероприятия выступили Томское отделение РГО и школа "Интеграция" из Томска. В форуме очно или дистанционно участвовало более 90 человек, среди которых — географы из Томской области, Красноярска, Москвы, Китая, Чехии, Франции, Германии, Кипра, Индонезии, а также экипаж экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" — Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин.

Форум торжественно открыла модератор конференции, директор школы "Интеграция" Лилия Пикалова. Она поздравила всех присутствующих с Днём географа и подчеркнула значимость данной профессии в современном мире.

"Географы — это преподаватели и учителя, исследователи, мореплаватели, геологи, путешественники, гляциологи, гидрологи и представители множества других профессий. Географы — это те, кто обосновывает необходимость изменений в природопользовании и подсказывает рациональные пути решения проблем, с ними связанных", — отметила Пикалова.

День географа — молодой праздник. Он отмечается с 2020 года по инициативе Русского географического общества не случайно. РГО, 18 августа празднующее день рождения, сыграло колоссальную роль в становлении и развитии науки о Земле в нашей стране. За 176 лет своего существования Общество внесло значимый вклад в открытие новых земель, в частности Сибири и Дальнего Востока, изучение Мирового океана, проведение экспедиций, становление метеорологии и климатологии. С приветственным словом на форуме выступил Почётный Президент Русского географического общества академик РАН Владимир Котляков. 

"Мне хочется поздравить географов Сибири, особенно пожелать им множество путешествий и новых исследований с тем, чтобы нам ещё глубже познать эту огромную территорию земного шара и России", — сказал учёный.

На связь из французского Бреста вышли члены экипажа экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей". Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин рассказали о том, как прошёл балтийский этап кругосветки, во время которого они побывали в Финляндии, Швеции и Германии, а также поделились своими впечатлениями от Нидерландов и Франции. Евгений и Станислав отметили, что им очень интересно узнавать историю стран, посещать военные и морские музеи.

"В своей экспедиции мы узнаем то, что в обычной жизни до нас по разным причинам не доходит. А дальше с помощью уроков из океана мы доносим эту информацию до детей", — рассказал руководитель экспедиции Евгений Ковалевский.

Евгений и Станислав ответили на вопросы в прямом эфире. Так, путешественники подчеркнули, что их радушно встречают в каждом порту. По словам участников экспедиции, их тримаран скоро утонет от подарков. Члены команды рассказали, как они справляются с поломками судна и как ободряют себя в минуты отчаяния.

"Напряжение хорошо снимает вода. Иногда во время движения я прошу Стаса остановиться и прыгаю за борт в холодную воду", — сказал Евгений Ковалевский. "Мне в такие минуты помогает кофе", — признался Станислав Берёзкин.

Следить за ходом экспедиции можно на сайтах rgotomsk.com, sibtraveler.com, rgo.ru, а также в соцсетях @russian.ocean.way в Instagram, Facebook и "ВКонтакте".

img-6345.jpg


Школа "Интеграция"- площадка проведения форума. Фото: Константин Иващенко

Опытом работы в области географии, преподавания и проектной деятельности поделились многие участники форума. Кандидат географических наук Татьяна Ромашова из Томского государственного университета рассказала о направлениях взаимодействия геолого-географического факультета со школами. Инна Негодина представила Ассоциацию учителей географии Томской области и рассказала о том, как создавался внеурочный курс для школьников "Живые уроки географии: по пути русских кругосветных мореплавателей". Лилия Пикалова поделилась опытом проведения пилотных "Уроков из океана" и призвала всех географов подключиться к уникальному проекту.

На связь с коллегами вышла Директор Центра Русского географического общества во Франции Дарья Лойола. Она рассказала об особенностях преподавания географии в школах Франции и популяризации в стране знаний о России.

"Французская географическая школа отличается особым вниманием к человеку и циклам его жизнедеятельности. Её недаром называют географией человека. Особое внимание уделяется изучению географии родной страны: структура обучения построена таким образом, что география Франции рассматривается на протяжении всего обучения", цитирует слова Лойолы пресс-служба Томского отделения РГО.

Исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная от лица председателя Томского отделения РГО, ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского и лично от себя поздравила всех участников конференции. Юлия рассказала о том, как работает Береговой центр экспедиции в Томске, который она возглавляет, какие просветительские и научные задачи выполняются в рамках проекта. Начальник Департамента науки и высшего образования администрации Томской области Пётр Каминский поприветствовал участников от лица заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Огородовой. Он отметил, что департамент надеется на высокую результативность работы Томского отделения РГО со школьниками.

Мероприятие организовано при активной поддержке администрации Томской области и Департамента общего образования Томской области. Запись форума можно посмотреть здесь.

 

Елизавета Шаимбаева