Нужна ли нам география

Для старшей возрастной группы участников профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» был проведен диспут «Нужна ли нам география?».

 

Организаторы приготовили для ребят пять циклов вопросов для обсуждения. Каждая группа подростков после непродолжительной подготовки выступила со своим докладом, в котором высказала ряд коллективно сформированных тезисов. Циклы диспута и идеи ребят охватили такие важные темы, как образ современного учителя географии, лучший учебник географии, программу преподавания науки о Земле и мотивацию учеников при познании предмета.

 

В современном мире особо остро стоит вопрос прямого общения между людьми и развитие активных форм учебного общения в школе. Классические уроки, как правило, не предоставляют расширенную возможность общения в силу соблюдения дисциплины и большого объема материала, который необходимо преподнести учащимся. В связи с этим появились так называемые уроки-диспуты, направленные именно на развитие общения. Определение «Диспут» в переводе с латинского языка означает «рассуждать», «дискутировать» и подразумевает публичный спор на некую тему. При этом учитывается столкновение разных, зачастую противоположных точек зрения при рассмотрении какого-либо вопроса, проблемы с целью поиска верного решения.