О геологии – научно и популярно

На очередной встрече в научно-популярном лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества речь шла о минералах и горных породах.

Презентацию «В царстве минералов и горных пород» представил профессор, доктор географических наук, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Васильевич Ефремов. На презентации присутствовали студенты геологического факультета Кубанского государственного университета, школьники и другие любители географии.

Юрий Васильевич Ефремов рассказал участникам встречи о многообразии форм минералов, об их происхождении и дальнейшем изменении. Он отметил, что и у камней есть свой жизненный цикл. Они рождаются в «котле» Земли, а в конечном цикле своего развития распадаются на песок, глину и снова превращаются в камни.

Посетители лектория задали профессору целый ряд вопросов. Их интересовало, как используются камни в хозяйстве, какие из них представляют наибольшую ценность, есть ли у камня в начальной стадии «душа» и в чем она проявляется. В завершение встречи ее участники поблагодарили Юрия Васильевича Ефремова за интересную презентацию, а он, в свою очередь, пригласил присутствовавших посетить научно-популярный лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества 6 октября. В этот день в Кубанском государственном университете пройдет презентация «Дорога длиной в один год. Путешествие в Антарктиду».