О горах и экспедициях Краснодарского регионального отделения РГО в прямом эфире

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ефремов и руководитель экспедиционного центра Отделения Александр Белоусов стали гостями радио «Маяк».

В эфире радиостанции на Александр Владимирович и Юрий Васильевич подробно рассказал о Международном дне гор и о важности праздника для Краснодарского края, треть которого покрыта горным рельефом. Эксперты составили хит-парад кубанских вершин с точки зрения высоты, красоты и популярности у туристов. В этот топ-5 вошли горы Фишт, Цахвоа, Псеашхо, Большой Тхач и Индюк.

В ходе беседы члены РГО затронули вопрос главной вершины Краснодарского края - горы Цахвоа (3345 м) и рассказали о том, что до 70-х годов прошлого века главной вершиной нашего края по ошибке военных топографов считался пик Смидовича (Акарагварта).

Обсудили эксперты и то, какую точку правильнее принять за начало Кавказских гор. Установленная на выезде из села Супсех стела "Парящего орла" обозначающая начало Кавказских гор, по мнению Юрия Ефремова не совсем отвечает этому статусу, так как действительное начало Главного Кавказского хребта расположено северо-восточнее стелы станицы Гостагаевской.

В эфире "Маяка" говорили и о Маркотхском хребте, горе Индюк и "визитной карточке нашего края" - величественной горе Фишт.

Опытные исследователи и путешественники дополнили беседу не только захватывающими историями из экспедиций, но и обозначили вектор современных исследований гор: что сейчас важно искать и изучать в регионе.

В завершение эфира Юрий Ефремов и Александр Белоусов рассказали о процессах, влияющих на формирование современных горных ландшафтов. Эфир превратился в живую познавательную беседу, а радиослушатели получили исчерпывающие ответы на вопросы.