О "Хрустальном компасе" рассказали в Томской области 

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

В честь 10-летия национальной премии "Хрустальный компас" по всей России проходят просветительские мероприятия, знакомящие жителей страны с выдающимися путешественниками, первооткрывателями, учёными и деятелями науки, получившими "географический Оскар". Очередной показ документального фильма Русского географического общества "Победители" прошел в военном комиссариате Томской области.

Вместе с главными героями картины зрители совершили путешествие на Полюс холода, побывали во второй по глубине пещере мира, увидели, как учёные сохраняют историческое наследие Пальмиры, узнали о научных достижениях в области географии. С приветственным словом выступили исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная и начальник отделения по работе с гражданами Военкомата Томской области 

Александр Тищенко.

- Десятилетие "Хрустального компаса" – значимое событие для нас. Проекты нашего отделения не раз становились победителями и финалистами "географического Оскара". Нам важно поделиться этим с партнерами. Сегодня 40 сотрудников военного комиссариата Томской области приобщились к тому, что мы делаем, - отметила Юлия Калюжная.

Одним из героев фильма стал член Томского областного отделения РГО Игорь Скикевич, совершивший первую одиночную трансроссийскую экспедицию в инвалидной коляске в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В специальной номинации "Признание общественности" в 2021 году одержал победу проект томича Иоанна Чечнева. Он организовал первое в мире восхождение человека на Эльбрус на одних руках. Помог подняться на вершину уфимскому спортсмену-колясочнику Рустаму Набиеву, который потерял ноги во время несчастного случая на службе. Томское отделение РГО также стало финалистом премии в 

номинации "Лучший региональный проект" с межрегиональным познавательным турмаршрутом "Золотое кольцо Сибири" ("Открываем Сибирь").

20220727-111707.jpg

Показ фильма в Военкомате Томской области. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Александр Тищенко подчеркнул, что подобное мероприятие – хороший пример неформального взаимодействия двух добрососедствующих организаций и выразил готовность в дальнейшем поддерживать проекты Русского географического общества.

Фильм "Победители" создан Краснодарским региональным отделением РГО при поддержке ПАО "Газпром", продюссерского центра "Чайка" и телекомпании "Под знакоми Пи". Кинопоказы к 10-летию премии "Хрустальный компас" прошли в Пензе, Екатеринбурге и Норильске и планируются и в других городах.

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов человек. Среди лауреатов премии и обладателей уже ставшей знаменитой хрустальной статуэтки — National Geographic Society, Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО "КамАЗ", Фёдор Конюхов, Московский государственный университет имени Ломоносова и многие другие.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Стратегический партнёр десятой церемонии вручения национальной премии "Хрустальный компас" — ООО "Газпром трансгаз Краснодар", партнёр по стилю — компания Indever.