О курортном сборе и агротуризме

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка принял участие в заседании общественного совета при министерстве курортов и туризма Краснодарского края.

Участниками мероприятия стали исполняющий обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Сергей Сомко, члены совета министерства курортов и туризма Кубани и ряд приглашенных экспертов. Председатель КРОРГО Иван Чайка вошел в число членов общественного совета при министерстве курортов и туризма Кубани с момента его учреждения.

В ходе заседания членами общественного совета обсуждалась концепция развития агротуризма на территории региона. Участниками дискуссии были внесены предложения по ряду дополнений в существующую концепцию. Кроме того, были рассмотрены примеры успешного становления данного вида туризма и положительный опыт коллег.

Отдельным вопросом в повестке заседания стала инициатива по взиманию курортного сбора. Напомним, предложение о введении курортного сбора обсуждалось на заседании президиума Государственного совета о повышении инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в России. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, к 1 марта 2017 года в законодательстве должно быть закреплено положение о курортном сборе, доходы от которого направляются на развитие санаторно-курортного комплекса (п. 1б перечня поручений от 19 сентября 2016 г. № Пр-1817).

Также на мероприятии членами общественного совета при министерстве курортов и туризма Краснодарского края были подведены итоги курортного сезона текущего года и составлен план работы на 2017 год.