О масштабных проектах, научных исследованиях и планах на будущий год

В молодежном центре «Этаж» состоялось открытое собрание Северского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Участниками мероприятия стали члены Общества, жители района, студенты и учащиеся школ. В ходе собрания были рассмотрены текущие вопросы работы местного отделения, сформирован Совет. Кроме того, обсуждались вопросы создания молодежного звена, был скорректирован план мероприятий будущего года.

v17_6551_1.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

С презентацией проекта Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» выступили участники экспедиции заслуженный художник России, действительный член Русского географического общества Сергей Дудко и путешественник, фотограф, член Русского географического общества Виктор Затолокин. Гости рассказали об истории возникновении проекта и его главной цели – напомнить обществу о грандиозном наследии русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы.

Неторопливый, глубоко эмоциональный рассказ Сергея Дудко увлек слушателей в далекую горную страну - Гималаи. Обычаи и традиции, законы и верования. Слушатели узнали, как все было десятилетием ранее и как обстоят дела сейчас – чем живут люди, что происходит с обществом. Дудко есть с чем сравнивать, ведь ему и раньше приходилось бывать в Гималаях. Изменения жизни местного населения в лучшую сторону были отмечены сразу.

v17_6556.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Рассказывая о вершинах Сергей Викторович преобразился. В его словах огромная любовь к горам, уважение, мысли о их вечной красоте и незыблемости. Именно эта искренняя увлеченность и тянет художника в горы, не смотря на трудности походной жизни и далеко не самые комфортные высокогорные пленэры.  Мастер рассказал о сложностях, с которыми столкнулся при написании с натуры гор- великанов: Эвереста, Чо-Ойю, Шиша-Пангмы и Лхоцзе. О быстрой смене окраски гор при изменении освещенности, облаках и диком холодном ветре, густеющих красках и стынущих руках. Казалось, этот холодный ветер добирался и до слушателей в зале - настолько все были погружены в повествование.

v17_6543.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

О научной части исследований в области физической географии - рельефа, геологии, климата, гидрологии и ландшафта - в районах Индийских Гималайских гор в штатах Уранчал Прадеш и Химачал Прадеш рассказал участник проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» Виктор Затолокин.

В завершении собрания состоялось торжественное вручение членских билетов жителям Северского района, пополнившим ряды Русского географического общества.