О морских экосистемах рассказали российским школьникам новороссийские ученые

Во Всероссийском детском центре "Смена" прошел Фестиваль историй успеха обучающихся "Открытия -2030". Соорганизатором мероприятия выступило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. С ребятами из 45 регионов России встретились члены РГО - представители Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра Кубанского госуниверситета Ирина Матасова и Наталья Студиград.

Заместитель руководителя комиссии геохимии ландшафтов Краснодарского регионального отделения РГО Ирина Матасова рассказала, что на встрече с российскими школьниками речь пошла об экосистемах морей нашей страны и особенностях флоры и фауны Черного моря. Кроме того, ребята со всей страны смогли почувствовать себя настоящими исследователями и научились определять некоторые виды, обитающие в Черном море.

"Такие мероприятия позволяют не только расширить кругозор юных исследователей со всей страны, но и привлечь в науку талантливых и увлеченных ребят. Мы всегда с большим удовольствием участвуем в федеральных и региональных проектах подобной направленности", - поделилась впечатлениями Ирина Матасова.

Фестиваль стал первой в своем роде коммуникационной площадкой для обучающихся, проявивших особые достижения в результате освоения дополнительных общеразвивающих программ, а также их педагогов. Это мероприятие проходило в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" и собрало более 400 ребят и педагогов. Участники Фестиваля обменялись опытом, а также приняли участие в мастер-классах и встречах с ведущими экспертами.

Организаторы фестиваля выразили огромную благодарность за проведенное мероприятие сотрудникам Новороссийского морского биологического центра, а также лично проректору Кубанского госуниверситета по научной работе и инновациям Михаилу Шарафану.