О погоде начистоту

Каждый день, проведенный во Всероссийском детском центре «Орленок» на смене профильной Русского географического общества «Мир открытий» наполнен мероприятиями, конкурсами и встречами с интересными людьми. Сегодня в гости к орлятам приехал доцент Филиала ФГБОУ ВПО Российский государственный гидрометеорологический университет в городе Туапсе, ученый секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Микаэл Аракелов.

Эксперт в доступной форме познакомил ребят с причинами современных погодных катаклизмов, обрушившихся на регионы Центральной России, Республику Крым, Ставрополье, Поволжье и Урал. Подростки узнали много нового об антициклонической и циклонической деятельности, холодных и теплых атмосферных фронтах.

В завершении встречи общение перешло в формат диалога. Ребята задали Микаэлу целый ряд интересующих их вопросов о климате и прогнозировании, а после поделились своими впечатлениями:

 - Всем нам весьма понравилось выступление ученого. Особенно заинтересовал вопрос об ураганном ветре в Москве, Уфе и Нижнем Тагиле, а также причины паводков в Симферополе и Ставрополе. Что-то из услышанного мы знали из курса школьной географии, но не в такой доступной и понятной форме. Благодарим Русское географическое общество за организацию встреч с представителями науки, - прокомментировала лекцию Анна Петухова из Тюмени.