О природе Русского Севера студентам Геленджика рассказал Павел Кренев

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

В Геленджике  прошла творческая встреча студентов филиала Кубанского с членом Союза писателей России Павлом Креневым. Он представил им свою новую книгу "Шелоник" и рассказал о природе Русского Севера.

Автор познакомил молодежь с говором северных поморов, проживающих в Архангельской области. Они называют шелоником юго-западный ветер.  Его повести и рассказы "Теплый песок Беломорья", "Беляк и Пятнышко", "Первый бал Пеструхи", "Белоушко" посвящены животному и растительному миру региона.

– Стремительно развивается новое экологическое сознание. Мир наконец-то начинает обретать понимание того, что человек – не какое-то уникальное создание природы, а маленькая составная её часть. И вся флора, весь животный мир, обитатели лесов, полей и рек и сам человек – это единая структура, единый организм, который должен гармонично действовать на всей земле,  отметил Павел Кренев.

Лекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.