О проектах Краснодарского регионального отделения РГО в эфире «Первого радио»

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества рассказал радиослушателям о профильных сменах РГО «Мир открытий», национальной премии «Хрустальный компас» и туристическом маршруте «Золотое кольцо Боспорского царства».  

В передаче «Та еще тема» Иван Чайка ответил на вопросы о приоритетных направлениях деятельности Русского географического общества и наиболее ярких проектах, реализуемых членами РГО.

Одной из знаковых инициатив Иван Чайка назвал масштабный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Идея проекта родилась в ходе первого заседания комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения РГО и была поддержана министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Уже в этом курортном сезоне по маршруту, соединяющему Краснодарский край, республику Крым и Ростовскую область, отправились первые путешественники, а фестиваль «Золотое кольцо Боспорского царства» впервые единовременно открыл курортный сезон всем Юге России.

Большим событием минувшей весны стала VII церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас», которая прошла в Сочи. На ней были названы лучшие проекты в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия в 11 номинациях.

«Праздник объединил сотни выдающихся и увлеченных людей из разных уголков России и мира. Участие в церемонии приняли свыше тысячи гостей, в числе которых – известные представители науки, культуры и авторитетных общественных организаций, государственные и политические деятели России, делегации из Сербии, Казахстана, Австралии, Греции и Германии, победители и финалисты премии разных лет, международные и федеральные СМИ», - рассказал Иван Чайка.

Кроме того, председатель регионального отделения Общества рассказал о масштабном образовательном проекте РГО «Мир открытий» на базе крупнейших детских центров России, который в этом году отмечает свое пятилетие. «Это смены для самых талантливых и одаренных детей, которые увлекаются вопросами географии и смежных наук. У них есть возможность поработать на уникальном оборудовании, пообщаться с ведущими экспертами направления и погрузиться в удивительный мир РГО», - отметил руководитель проекта.