О работе полярников, трансатлантическом походе и альпинистском спорте

Гостями профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" стали полярники, спортивные туристы и путешественники Дмитрий Мамадалиев, Александр и Дмитрий Пилипенко.

Для участников встречи эксперты приготовили небольшой познавательный видеофильм о 63-й российской антарктической экспедиции, после просмотра которого автор съемок, начальник российской антарктической станции "Прогресс" Дмитрий Мамадалиев предложил ребятам перевести встречу в формат диалога.

Беседа с юными географами выдалась продуктивной. Ребят интересовало снаряжение, которое необходимо в условиях похода, бытовые условия полярников, исследовательские задачи отечественных специалистов в Антарктиде и то, как участники длительных экспедиций проводят свой досуг.

Альпинисты Александр и Дмитрий Пилипенко поделились с юношами и девушками основными правилами безопасности в экстремальных условиях, а также рассказали о предварительной физической подготовке, которая необходима спортивным туристам.

Динамику и позитивный настрой встрече придавали забавные истории, которые случались с экспертами в походах. Оказалось, что сделать "селфи" с полярным медведем, пройти путем Колумба по Атлантике на парусном катамаране и почувствовать тридцатиградусные суточные перепады температуры в монгольских пустынях – это не фантастика, а реальные приключения гостей профильной смены Русского географического общества.

Несмотря на ограниченной время общения, юные географы еще долго не отпускали спикеров встречи, просили их оставить памятные записи и пожелания в дневниках первооткрывателей и сделать совместное фото. "Крепкого льда и отличного дрейфа", - традиционное пожелание полярников Дмитрий Мамадалиев адресовал всем участникам масштабного образовательного проекта "Мир открытий".

Проект "Мир открытий" стартовал в Международном детском центре «Артек» 30 августа. Это третья профильная смена Русского географического общества в нынешнем году, ей предшествовали тематические заезды в детских центрах "Орленок" и "Океан". На протяжении трех недель 400 артековцев будут знакомиться с основными направлениями деятельности РГО, изучать географические науки в увлекательной форме и применять полученные знания на практике. Организацией масштабного образовательного проекта занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.