О службе на арктических рубежах рассказали в лектории Русского географического общества

Встречу «Два капитана» с представителями военно-исторического формирования «Морская душа» организовали члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Наверное, многим знаком приключенческий роман Вениамина Каверина «Два капитана», герои которого были участниками полярных экспедиций.  Вот и ученики армавирской школы «Развитие» стали гостями просветительской встречи с моряками, чья служба на протяжении многих лет была связана с арктическими рубежами России.

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в качестве спикеров научно-популярного лектория пригласили представителей военно-исторического формирования «Морская душа», служивших на Северном флоте: капитана третьего ранга Сергея Зимина и капитана второго ранга Александра Мельникова.

Моряки вспомнили для школьников наиболее интересные эпизоды службы, а для наглядности показали маршруты своих походов на карте. Александр Мельников рассказал ребятам, какими были подводные лодки в прошлом веке, и какие они теперь. А самое главное - военные отметили насколько серьёзно нужно учиться работе с оборудованием, и какие личные качества необходимо формировать для службы на подводных лодках.        

Сергей Зимин в доступной форме поделился с ребятами воспоминаниями о своей радиослужбе: рассказал о значении радиолокации на флоте и важности бесперебойный работы наших космических спутников.

В преддверии празднования Дня Победы два капитана напомнили о неоценимом подвиге советских воинов и ветеранов тыла в годы Великой Отечественной войны.

Время встречи пролетело незаметно для взрослых и детей.  Капитаны с удовольствием отвечали на вопросы детей, которым не было конца.  А в подарок для интересных спикеров юноши и девушки исполнили армейскую песню.