О тайнах и легендах древнего озера Хуко рассказал Александр Белоусов

озеро Хуко. Фото: Дмитрий Комаров

На границе Краснодарского края и республике Адыгея находится истинный природный бриллиант – священное адыгское озеро Хуко. Озеро по праву считается жемчужиной Кавказского биосферного заповедника и является объектом пристального внимания ученых. Среди озер Западного Кавказа оно выделяется своей красотой, необычным расположением, загадочным происхождением и своеобразным водным режимом. О тайнах и легендах древнего озера Хуко  рассказывает руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Александр Белоусов. Вот уже 11 лет он исследует водоемы в рамках проекта, ставшего победителем национальной премии "Хрустальный компас": "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер".

Озеро Хуко расположено на границе Кавказского заповедника и водоразделе Главного хребта на высоте 1740 м между реками Пшехашха (приток р. Пшехи) и Шахе в 7 км на северо-запад от г. Фишт. По проведенным измерениям, площадь этого водоема 27500 м2, длина 260 м, а ширина 150 м, максимальная глубина достигает 10 м. Участок Главного хребта, на котором находится озеро, имеет своеобразное морфологическое строение.

- Настоящее название озера – Хыкъо, т.е. Хико, но его всё время искажают и называют Хуко, как принято на большинстве карт, или Хухо, а иной раз даже Фуко, - рассказывает Александр Белоусов.

Хыкъо в переводе с адыгского означает "дельфин" или "морская свинья". С близлежащей вершины можно рассмотреть в очертаниях озера форму, приближенную к дельфину. В северо-восточной части озера чётко прослеживается "дельфиний хребет". Еще одно значение слова "хыкъо" -  "сын моря". Считается, что озеро является остатком архаичного моря и до сих пор обладает неким соединением с Черным морем.

belousov_aleksandr.jpg

Озеро по праву считается жемчужиной Кавказского биосферного заповедника. Фото: Александр Белоусов

- Вполне логично существование и еще одной версии происхождения названия. Вблизи озера возвышается одноименная гора, которая могла дать название живописному водоему. Для коренных адыгов Хуко является священным озером, которое может спасти от засушливой погоды. Черкесы до сих пор верят, что если набрать воды из озера и перенести ее в ближайший ручеёк, то через какое-то время начнет идти дождь. В дни засухи жители окрестных поселений отправляют людей к озеру Хуко. Самое главное в этом ритуале – не пролить ни капли по дороге, иначе может случиться сильное наводнение. Местные жители считают, что именно так произошло в 1991 году,  когда бутылка с водой священного озера была разбита по дороге в поселение. В 2004 году сотрудники заповедника рассказали мне об очередном паломничестве к озеру двух горцев - отца и сына, - добавляет Александр Белоусов.

Горцы верили, что в озере проживает дух богини Псигуаше (Псыгуащэ черкесская Дева вод или Госпожа воды), повелевающая дождями и спасающая здешние земли от засухи.

А вот несколько загадочных фактов, о которых писали в газете "Комсомольская правда" в 80-годы XX века: "Здесь всегда царит какое-то волшебное безмолвие, со стороны озера никогда не доносится никаких звуков, что иногда даже пугает особо впечатлительных туристов. Хуко окружено горными хребтами, поэтому ветер в его окрестностях явление тоже весьма редкое. В холодных водах не живет рыба и из озера не вытекает ни один ручей. В общем, сплошная тайна, окутанная мраком". Все эти факты подогревали к этому водоему повышенный интерес. До определенного времени водоем был мало изучен, и сведения в специальной литературе о нем почти отсутствовали.

komarov_dmitriy.jpg

На озере Хуко даже летом берега покрыты снегом, а в акватории водоема плавают льдины. Фото: Дмитрий Комаров

После нескольких экспедиций, проведенных заместителем Краснодарского регионального отделения РГО Юрием Еремовым, многое, раньше необъяснимое, стало понятным. В самом водоеме жизни практически нет – в этом озере не было найдено даже микроскопических водорослей, которые есть в любом пресном водоёме.

- Только на отмелях вблизи берега можно было заметить отдельные виды коловраток, личинки ручейников, ветвистоусых к вислоногих рачков, обычных для любого озера. Ими питаются небольшие уточки, часто плавающие на поверхности воды, - вспоминает первый исследователь озера Юрий Ефремов.

Это один из главных парадоксов урочища Хуко. Вокруг него - царство лесной и субальпийской растительности, котловина хорошо освещается солнцем. Однако водная растительность здесь отсутствует.

- Скорей всего, причина кроется в суровых микроклиматических условиях этого урочища. В зимнее время выпадает много снега – до 4-5 м. Кроме того, здесь чрезвычайно благоприятны условия для переотложения снега, то есть переноса его с крутого юго-восточного и южного склонов в озерную котловину. В результате снежный покров сохраняется до июня, а в некоторые сезоны плавающие льдины можно увидеть еще и в июле. Поэтому вода в нем холодная даже летом. Так в августе она не поднималась выше 15°С. Прогревание водной толщи тоже замедленно. С глубиной температура падает до 5-6°С. Голубовато-зеленая вода прозрачна до глубины 6-7 м. Минерализация ее мала, что обусловлено таянием снега и атмосферными осадками. Озеро находится подо льдом и мощной толщей снега 9-10 месяцев в году. В связи с этим условия для существования рыбы и других живых организмов крайне неблагоприятны, - поясняет Александр Белоусов.

Другая загадка озера – его происхождение. Этот район входит в мощную тектоническую зону Курджипско-Адлеровского разлома, разделяющего Западный и Северо-Западный Кавказ. Вдоль Главного хребта протягивается система тектонических трещин, по которым активно происходит эрозия и морозное выветривание (разрушение горных пород при замерзании воды, таянии льда и снега). В конечном итоге и образовалась эта котловина.

- Вблизи расположена еще одна обширная озерная впадина. В пределах ее сохранилось небольшое угасающее озерцо. А когда-то здесь было озеро в два раза больше современного Хуко. Но оно было уничтожено прорывом водного потока через тонкую стенку водораздела в сторону р. Пшехашхи. Видимо, такая участь ждет в дальнейшем и Хуко, поскольку с северной стороны, водоема перемычка между ним и склоном указанной реки не превышает 2-3 м. Надо полагать, что произойдет это не скоро, поскольку в стойких горных породах эрозия развивается очень медленно, - поясняет исследователь.

kern_huko.jpg

Керн Хуко. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Озеро Хуко уникально тем, что оно бессточное, соответственно, осадки накапливает равномерно (без перемешивания). В его донных отложениях, которые являются источником информации об изменении природной среды в геологическом масштабе времени, зафиксированы климатические изменения, происходившие в регионе в течение последних нескольких десятков тысяч лет. В июле 2016 года сотрудники Кавказского заповедника и Института географии РАН провели совместную экспедицию на озеро с отбором проб донных осадков и проведением батиметрических замеров. Экспедицию возглавила лауреат Нобелевской премии, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», директор института географии Российской академии наук Ольга Соломина.

Радиоуглеродное исследование дна озера Хуко, проведённое в лаборатории Института географии РАН и в американском Центре изотопных исследований Университета Джорджии показало: озеру Хуко (на 2016 г) 9280 лет! Оно оказалось гораздо старше, чем предполагалось. Некоторые ученые полагали, что его возраст - 250-300 лет. Таких древних озер на Западном Кавказе совсем немного. Это Каракель в г. Теберда, озеро Хорлакель в Западном Приэльбрусе и вот теперь озеро Хуко.

Есть еще одна неразгаданная загадка, связанная с озером - это полуметровые цветные рисунки двух рыб, которые изображены на восточном склоне озерной котловины на двух вертикально стоящих мегалитах. На одном изображена рыба в цвете. На втором тоже виднеется наскальный рисунок, но рассмотреть его невозможно из-за густого мха, покрывающего камень. Древние картинки относятся ко временам средневековья, а по мнению некоторых исследователей им 1000-1500 лет, и вдвойне странно, почему рыба изображена там, где она не водится.

dmitriy_andreev.jpg

Такие цветных изображений на Кавказе только два: одно - лик Христа в горах Нижнего Архыза, другое - рыбы озера Хуко. Фото: Дмитрий Андреев

- Таких цветных изображений на Кавказе только два: одно - лик Христа в горах Нижнего Архыза, другое - рыбы озера Хуко. Как они появились, кто их изобразил, как сохранились цветные краски даже в зарослях лишайника, которым местами покрылось старинное изображение? Водились ли эти древние рыбы в озере или были просто плодом воображения неизвестного художника? Эти вопросы долгое время остаются без ответов. Пока есть только предположение, что рисунки на скалах возле озера Хуко были созданы в период раннего христианства, - рассказал ведущий научный сотрудник Кавказского государственного биосферного заповедника Сергей Трепет.

До настоящего времени загадки озеро продолжает в тишине и спокойствии хранить свои неразгаданные тайны и ждет своих исследователей.