О воде морской и пресной

Какая вода в Черном море? Какую воду мы пьем? Может ли вода быть живой и мертвой? На эти и другие вопросы воспитанников профильной смены РГО "Мир открытий" ответила заведующая лабораторией аналитической химии Туапсинского гидрометеорологического техникума Алина Владимировна Долгова-Шхалакова.

Чистой пресной воды в природе не существует. Вода, которая выпадает на землю дождем, содержит один грамм соли на тридцать килограммов воды. Эту воду мы называем пресной. На Земле всего 3 процента пресной воды. В зависимости от глубины и местоположения, солёность морской воды в Чёрном море может составлять от 18 до 13 процентов. По микроэлементному составу черноморская вода близка к человеческой крови. Именно поэтому морские ванны благоприятно влияют на здоровье людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов. "Вот теперь сами думайте, какую воду называть живой, а какую мертвой", - закончила вводную часть лекции Алина Долгова-Шхалакова.

Алина Владимировна привезла с собой переносную полевую лабораторию. Ознакомив ребят с физико-химическими особенностями Черного моря, она рассказала, чем отличается качественный анализ от количественного, как они производятся и для каких целей. Под ее руководством были отобраны пробы воды из питьевого фонтанчика и моря. Алина Владимировна предложила юным географам поучаствовать в определении рН водных растворов, проверить их на наличие железа, алюминия, хлора. Используя привезенные химикаты, она выполнила качественные реакции с пробами пресной и морской воды. Опыты показали, что кислотный показатель морской воды превышает норму, поэтому гостья решила взять воду с собой в лабораторию.

Светлана Кичанова из Симферополя поделилась впечатлениями: "Это было очень необычно, развернуть научную лабораторию прямо на берегу моря. Алина Владимировна показала, как готовить реактивы, как сравнивать результаты опытов и определять качественные показатели присутствия тех или иных примесей в воде. Она очень удивилась, когда показатель рН соленой воды оказался выше нормы, решила забрать воду с собой, чтобы детальнее сделать ее исследование. Этот факт свидетельствует о том, что наша гостья неравнодушный к природе человек".