Об истории космодрома Байконур узнали военнослужащие Армавира

Встречу с подполковником Воздушно-космических сил в отставке Владимиром Черноусом посвятили 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

Владимир Иванович окончил военное училище, Ленинградскую, затем Московскую военно-инженерные академии. Годы его службы проходили на космодроме Байконур. Он был в составе боевого расчёта при запуске ракетного комплекса "Энергия-Буран" в 1988 году. Федерацией космонавтики награждён медалью имени С. П. Королёва.

Встреча началась с видео о запуске и посадке самого Бурана на космодроме Байконур. За этим полётом по телевизору следила вся страна. Выступая перед военнослужащими, Владимир Иванович рассказал о службе на Байконуре, о том, что многие "космические" изобретения сейчас применяются в повседневной жизни.

С 90-х годов до настоящего времени Владимир Иванович занимается живописью – любил рисовать с детства. Среди его работ есть картины, отображающие годы службы. Это триптих "10 секунд – полёт нормальный", диптих "Служу России".

Мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве Русского географического общества с Вооруженными силами Российской Федерации.

Тэги: