Об особенностях паломнического туризма по Синаю

Центром изучения стран Африки и Ближнего востока Краснодарского регионального отделения Русского географического общества был проведен круглый стол, посвященный паломническому туризму.

Паломнический туризм, пожалуй, один из самых древних видов туризма. А Синайский полуостров входит в число наиболее привлекательных мест для подобных путешествий. Именно там Бог явился Моисею, говорил с ним и дал ему Десять заповедей, а в монастыре святой Екатерины у подножия горы, подвизался Иоанн Лествичник – игумен горы Синайской. И сама гора с ее крутыми ступенями – зримый символ подвижничества. Синай для христианина-паломника место особое.

Гость мероприятия и организатор паломнических туров Карина Белюстова рассказала, что идея организации таких туров из Шарм-эль-Шейха возникла, когда она стала общаться с паломниками из России. Впервые они группой посетили монастырь святой Екатерины для того, чтобы совершить религиозные обряды - исповеди и причастия, которые невозможно совершить православным из России в коптской православной церкви. Поэтому путешественники организовали группу, арендовали автобус и отправились в путь.

Группы паломников всегда разные по составу и по количеству человек, маршруты паломнических путешествий тоже всегда разные. Туристы посещали несколько раз монастырь Св. Екатерины, пещеру Преподобного Иоанна Лествичника, монастырь св. Георгия, купальни св. Моисея, и в планах у них совершить осенью паломническое путешествие по святым местам Каира.

Есть у паломнического туризма и практические особенности. Например, из Шарм-эль-Шейха путешественники выезжали поздней ночью, чтобы успеть на утреннюю службу и исповедь. После чего группа получила возможность пообщаться с монахами обители, совершить восхождение по горе к пещере Преподобного Иоанна Лествичника, посетить скит преподобномучеников Галактиона и Епистимии, который также находится недалеко от монастыря. Этот насыщенный маршрут паломники прошли течении одних суток.

Фото: Карина Белюстова