Об участии людей с ограниченными возможностями в экспедициях РГО рассказали в Оренбурге

Презентация проекта на круглом столе. Фото: ОРО РГО
Презентация проекта на круглом столе. Фото: ОРО РГО

В центре "Мой бизнес" на круглом столе "Потенциал развития социального предпринимательства: меры государственной поддержки, направления, льготы" прошла презентация проекта Русского географического общества по инклюзивному волонтёрству.

В презентации приняли участие заместитель исполнительного директора регионального отделения Ирина Филимонова и исполнительный директор отделения РГО Дмитрий Грудинин, который рассказал об участии людей с ограниченными возможностями здоровья в экспедициях.

- Русское географическое общества два года активно запускает проекты по участию в экспедициях инклюзивных волонтёров, чтобы люди с ограниченными возможностями также не имели границ в рамках реализации своего потенциала и желаний. На передовой этого направления стоит член регионального отделения Вячеслав Егоров и мы, в свою очередь, запускаем в нашей области местные экспедиции, где могут принять участие люди с ограниченными возможностями, - сказал Дмитрий Грудинин.

В июле будет работать "Палеонтологическая школа" на востоке области и в ней участие примут несколько инклюзивных волонтёров. Вячеслав Егоров, являющийся реабилитологом, инструктором-методистом адаптивной физической культуры, сам набрал таких волонтёров и пригласил желающих к участию в других экспедициях РГО. Сам он как инклюзивный волонтёр уже был в экспедиции на Курильских островах, Эльбрусе и собирается в августе в Арктику.

- Планируем выезды для людей с ограниченными возможностями по нашей области – в Бузулукский бор. Но надо помнить, что такая поездка - это не туризм, здесь нужно помогать учёным, - сказал Вячеслав Егоров.

Отметим, в феврале на круглом столе в Оренбургском государственном университете директор Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества Антон Юрманов рассказал о том, как люди с ограниченными возможностями здоровья могут стать участниками экспедиций и проектов РГО. По словам Юрманова, только за последние два года в экспедициях РГО приняли участие более 370 добровольцев, из которых 10 человек — это инклюзивные волонтёры. Для многих из них такая поездка была первой.