Обладатель национальной премии "Хрустальный компас" Владимир Алексеев представил на суд жюри свой новый проект «Корабельные истории»

Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» 2019 года, известный фотограф и путешественник, учредитель Национального Фонда сохранения духовных, культурных и природных богатств «Родная земля» Владимир Алексеев представил на суд жюри свой новый проект «Корабельные истории». Фотоработы, входящие в этот цикл, уже получили 170 международных наград, из них 87 золотых медалей. Снимки были опубликованы в журнале «National Geographic Russia», а также во многих СМИ. Новые работы автора посвящены русской корабельной традиции.

«Русичи всегда жили около воды: все свои поселения наши предки строили на реках и озёрах. Реформы Петра I потеснили старые типы судов и методы их изготовления, но и одновременно подарили российскому флоту множество новых кораблей. А повсеместная глобализация и технический прогресс в XX веке, в свою очередь, привели к практически полному забвению и тех и других. Но тем не менее, традиции каким-то образом сумели очагами сохраниться до наших дней. Это настоящее чудо. Особенно на Севере России, ставшем чуть ли не главным хранителем исторической памяти нашего народа», - рассказывает Владимир Алексеев.

География проекта охватывает Московскую, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Республику Карелия, а также российские посёлки Баренцбург и Пирамида на Шпицбергене. Фотосъемка велась три года: с 2016-го по 2019-й. По замыслу Алекссева, «Корабельные истории» должны передать зрителю чувство любви к родной истории и культуре, показать, как прекрасно и многогранно русское наследие, обратить внимание на предметы исчезающих видов ремесёл, вызвать желание больше и глубже исследовать и изучать собственную страну, обогащаться внутренне от знакомства с кораблями и лодками, сконструированными и изготовленными по старинным технологиям, позволить зрителю окунуться в атмосферу романтики былых веков.