Обладателями «географического Оскара» могут стать проекты из Приморского края

Лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества. Среди них работы автора из Приморского края.

Дмитрий Рудась, фотограф и путешественник оказался в числе финалистов сразу в двух номинациях. Проект «Удивительное Приморье» поборется за лучшую «Фотоработу», а фильм «Заповеданное море», который был подготовлен совместно с Дальневосточным государственным морским заповедником, филиалом Национального научного центра морской биологии представлен в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Автор хотел показать не только многообразие и удивительную красоту Приморского края и Японского моря, но и рассказал непростую историю создания единственного в нашей стране морского заповедника. Когда-то чтобы его создать военные уступили территорию учёным. Сегодня, чтобы сохранить уникальные виды от исчезновения, учёным и инспекторам приходится почти каждый день совершать ежедневные подвиги и рисковать жизнью.

 Уникальные съёмки Дальневосточного морского биосферного заповедника были сделаны к юбилейной дате – 40-летию создания заповедника. В фильме использованы редкие кадры, например, появления на свет потомства осьминога Дофлейна, необычный ракурс лежбища дальневосточных непр и многое другое. Один из самых известных российских драйверов Дмитрий Рудась использовал новые подходы к съёмкам, подключил лучших сценаристов и сумел заразить своей идеей весь творческий коллектив. Он смог показать, что сегодня тоже найдётся немало людей, готовых приложить усилия к сохранению моря в первозданном виде. В апреле 2018 г. фильм стал одним из Лауреатов фестиваля «Море зовёт» в Санкт-Петербурге, станет ли он призёром национальной премии «Хрустальный компас», будет известно совсем скоро.

VII торжественная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи, именно там будут объявлены победители. Заветную награду из хрусталя и серебра получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».